Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2015, 21:34

Ситуацию с обезболивающими препаратами должен решить новый закон

Сегодня министр здравоохранения России Вероника Скворцова поручила проверить одну из московских больниц, где покончила жизнь самоубийством пациентка, у которой диагностировали онкологическое заболевание в последней стадии. Руководители клиники утверждают, что вся необходимая помощь, включая обезболивание, оказывалась в полном объёме.

Эта трагедия ещё раз свидетельствует - к людям, которые страдают неизлечимыми болезнями, нужен особый подход. Одну из главных проблем - упрощение доступа к сильнодействующим препаратам - призван решить новый закон, который вступает в силу уже завтра.

Женя всегда мечтал получить в подарок железную дорогу. Только вот собрать долгожданную игрушку не может, просто нет сил. У него злокачественная опухоль, которую признали неоперабельной. В Москву они приехали из Крыма - искать помощи у столичных медиков. Из-за того что мальчик прописан в другом городе, наркотические препараты получить не смогли. Спасаются анальгином и димедролом — одного укола хватает на несколько часов. Елена очень надеется, что благодаря новому закону ситуация изменится.

"Теперь у доктора будет право выписать такой рецепт любому гражданину, имеющему полис медицинского страхования, независимо от места проживания", - сообщил врач-онколог, члена комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый.

Да и сам рецепт получить будет проще — теперь достаточно только одной подписи врача. Также согласно новым правилам доступными анальгетики станут в отдаленных и сельских местностях. А использованные ампулы и упаковки от наркотических препаратов можно не возвращать. Но главное — срок рецепта продлен до 15 дней, вместо 5, как было ранее.

"Это продление очень важно, потому что длительно существующие праздничные дни не дают возможности беспрепятственно, бесперебойно давать пациентам этот вид лекарственного обеспечения", - говорит руководитель Центра паллиативной помощи онкологическим больным Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена МЗ РФ Гузель Абузарова.

Но эксперты считают, что дело не только в обезболивании, и новый закон решит проблему частично. Например, врачи, которых годами учили, что за ними следит Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, попросту опасаются выписывать препараты. Достаточно вспомнить нашумевшее дело Алевтины Хориняк, которая оказалась на скамье подсудимых из-за того, что выписала умирающему инвалиду сильнодействующее лекарство.

"Этот страх так велик! Он людей выбивает из профессии - люди не хотят идти в онкологию, не хотят работать на той должности, где им надо будет заниматься назначением и выписыванием обезболивающих препаратов", - сказала президент благотворительного Фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер.

Для того что бы преодолеть страх, надо повышать уровень образования медиков, уверяют эксперты. И тут нужен не только законодательный ликбез. Ведь до сих пор чаще всего у нас назначают промедол - по мнению специалистов, самый неудачный анальгетик, с массой побочных эффектов. Когда во всем мире уже давно отказались от уколов и применяют современные формы препаратов. Пластырь просто использовать, лекарство поступает через кожу, его концентрация постепенно нарастает в крови — эта система эффективна и абсолютно безопасна.

Но учить надо не только врачей, но и пациентов. Одни от безысходности занимаются самолечением, из-за чего возникают тяжелейшие осложнения, другие попросту боятся стать наркозависимыми.

"Мы объясняем и родственникам, и пациентам, что терпеть боль нельзя. Ее надо сделать контролируемой. И клинических случаев зависимости мы не наблюдали в своей практике", - сказал председатель правления Российской ассоциации паллиативной медицины Георгий Новиков.

Ежегодно в России 800 тысяч людей нуждаются в адекватной терапии боли. Только в этом году 40 человек добровольно ушли из жизни, чтобы избавиться от невыносимых страданий. И специалисты считают, что это не только медицинская, но и социальная проблема, где надо принимать целый ряд мер, чтобы люди в нашей стране не предпочитали смерть терапии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей