Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2015, 21:37

Уникальную операцию провели врачи в Краснодарском крае

В Краснодарском крае врачи спасли жизнь пациенту, который находился в буквальном смысле на волосок от смерти. Молодого мужчину привезли в больницу с обломком вил в голове. Как показало обследование, часть металлического стержня вошла в мозг, и любой неверный шаг нейрохирургов мог оказаться фатальным.

Отличное самочувствие, хорошая координация движений. Сложно поверить — недавно этот мужчина был в шаге от гибели. Алексей вспоминает - убирал сено, вилами неудачно зацепил рога коровы, далее — хруст и шок.

"Только услышал удар. Попробовал глаз открыть — не получается", - вспоминает Алексей Старцев.

Врачи как трофей показывают осколок. Он на 10 см пробил голову и едва не проткнул ствол головного мозга. То, что пациент с такой травмой не просто выжил - сохранил зрение, память, возможность двигаться, здесь называют не иначе как фантастическим везением. Алексею крупно повезло дважды. Второй раз - когда хирурги с ювелирной точностью достали металлический штырь. Ведь движение на миллиметр в сторону могло означать кровотечения и необратимые повреждения. Оперировавший Алексея молодой нейрохирург признается — раньше такого не делал, но тут выбора не было.

"Не было смысла затягивать с операцией, сама транспортировка могла привезти к движениям этого штыря, к дополнительным повреждениям головного мозга", - говорит врач-нейрохирург Владимир Забильский.

Как только Алексея привезли в больницу, ему сразу же сделали томографию. Убедились - жизненно важные участки мозга не задеты, крупные кровеносные сосуды не повреждены. Эта аппаратура здесь появилась два года назад и уже не раз помогала врачам в сложных ситуациях. Рентгенолог вспоминает, как в прошлом году поступил мужчина с шариковой ручкой в голове.

"Сложность была в том, что ручка не рентген контрастная, она не была видна. Приходилось делать послойно, чтобы увидеть канал. Там операция длилась гораздо дольше, и осложнения, конечно, были. Тот молодой человек оказался менее счастливым. Этого — бог поцеловал в темечко", - говорит врач-рентгенолог Геннадий Бублик.

Кроме пациентов со сложными травмами, в эту больницу теперь с окрестных деревень и сел везут людей перенесших инсульты и инфаркты. Пару лет назад здесь открыли  региональный сосудистый центр. В Краснодар же теперь отправляют лишь самых сложных больных.

"Если у нас есть тяжелая ситуация или мы не можем справиться, мы докладываем по линии санавиции, и прилетает вертолет — в Краснодарском крае сейчас их два. Забрать могут пациента и перевезти в первую краевую больницу", - говорит главный врач Сергей Смирнов.

На восстановление Алексею еще потребуется время, считают врачи. Пока они запретили ему поднимать тяжести, назначили капельницы и советуют ходить осторожнее — голова может кружиться. А сам мужчина мечтает скорее вернуться домой и выйти на работу. И надеется, что последнее и такое несерьезное напоминание о травме - боль от резкого движения глазами — скоро пройдет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей