Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2015, 18:12

Почему стоимость одних и тех же лекарств в разных аптеках отличается?

Многим российским аптекам вскоре придётся объяснить, откуда берутся буквально космические цены на лекарства, которые в них продают. Только лишь выборочная проверка показала, что стоимость некоторых медикаментов вдвое больше установленных максимумов. Покупатели запутаны, и пытаются понять: это следствие санкций, дефицита или еще чего-то, и главное - почему один и тот же препарат в разных аптеках стоит по-разному.

Для лекарств у Евдокии Ивановны отдельный шкафчик. В свои 90 у бывшей узницы немецкого концлагеря Бреслау проблемы с сердцем, суставами, скачет давление. Жизненно важный набор из десятков препаратов в последние месяцы ощутимо подорожал.

"Вызывает возмущение, потому что цены растут просто, мне кажется, не по дням, а по часам. А надо брать, потому что хочется жить", - говорит ветеран Великой Отечественной войны Евдокия Грищук.

От таких цен, говорит ветеран войны, за валокордин хватаешься. А ведь он тоже подорожал. Жалуются также миллионы людей по всей стране и задаются одним вопросом: почему в разных аптеках лекарства стоят по-разному.

Каждая аптека вправе сама устанавливать цену. Но лекарства, что жизненно необходимы, входят в специальный список, утвержденный правительством. В нём больше 600 пунктов — от инсулина до парацетамола. На каждый из них установлен ценовой максимум, учитывая все надбавки оптовиков и розничных торговцев.

Как соблюдаются эти требования, решили выяснить активисты Общероссийского народного фронта. Контрольную закупку провели в столичных сетевых аптеках. Проверили из 600 всего лишь 22 препарата. На все из них цены оказались завышены.

Лидокаин, например, продают на 74 рубля дороже. Это плюс четверть к допустимой цене. На бетасерк, улучшающий микроциркуляцию крови, цену завышают в два раза. Обычный парацетамол вместо пяти рублей продают и за 16. Рекорд же поставил дешёвый антибиотик Доксициклин. Допустимая цена всего 5.20. Но в некоторых аптеках он стоит 25 рублей, дороже в пять раз. Эксперты обратили внимание, что цены поднимают именно на недорогие препараты. Первой категории — до 50 рублей, и второй — от 50 до 500.

"С точки зрения обывателя, который приходит в аптеку, разница между 5 и 10 рублями не очень заметна, но с точки зрения математики — рост в два раза. Другое дело, когда человек приходит в аптеку и просит препарат, скажем, за 500 рублей, который он покупал вчера, а ему предлагают препарат за тысячу рублей. Здесь он уже задумается, покупать или нет", - отмечает фармэксперт, директор по развитию Николай Беспалов.

Продавцы оправдываются: виновата инфляция, курсы валют, дорожающее импортное сырьё. Но эксперты уверены: многие недобросовестные аптекари пользуются моментом — накручивают, сколько позволит совесть и региональные власти.

"Каждый регион дает свою наценку. Например, в Орловской области наценка 15% на какое-то лекарство, а на это же лекарство на Чукотке местные власти разрешают делать наценку 150%. Надо смотреть от уровня доходов населения каждого региона", - поясняет директор центра коньюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович.

После многочисленных жалоб и публикаций в СМИ Росздравнадзор призвал губернаторов в своих регионах активнее следить за ценами на жизненно необходимые препараты.

"Губернатор определяет орган власти, который на его территории будет обеспечивать контроль. Человеку, который столкнулся, как ему кажется, с превышением цен из перечня жизненно важных, необходимо обратиться в данный региональный орган, который определил губернатор", - советует начальник Управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Росздравнадзора (Москва) Виктор Фисенко.

Впрочем, такие обращения практически бесполезны, говорят общественники. Коммерсанту грозит только штраф, причём небольшой. К примеру, в Москве, как выяснили активисты ОНФ, в прошлом году по результатам проверок аптеки наказали на 240 тысяч рублей. Это капля в море прибыли.

"Если нарушается закон, то не должны быть такие безобидные штрафы или административная ответственность в виде штрафов, а лишать такие аптеки лицензии. Я думаю, отобьёт охоту делать такие надбавки", - считает член центрального штаба ОНФ (Москва) Ольга Савастьянова.

Чтобы снизить цены, эксперты призывают также развивать конкуренцию и отечественное производство лекарств. А пока же советуют голосовать ногами — покупать там, где дешевле.

Ветеран войны Евдокия Ивановна решила сэкономить и с помощью народных средств: заготовить на зиму букет целебных трав. В слова, которые она часто повторяет — здоровье не купишь — пенсионерка теперь вкладывает и другой смысл.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей