Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2016, 18:31

Новосибирские медики провели операцию по пересадке печени по новой технологии

В Новосибирске врачи провели уникальную операцию по пересадке печени сразу двум пациентам. Подобные операции делали и раньше. Но новейшая методика, разработанная новосибирскими хирургами, позволяет почти в два раза сократить время операции и сохранить функции органа, взятого у донора.

Их знакомство хоть и случайно, но судьбоносно. С диагнозом цирроз печени Лидия и Станислав оказались на соседних операционных столах. Один донорский орган и два пациента. На сложнейшую операцию ушло 20 часов. Одновременно в двух операционных работали две бригады врачей.

В одной комнате хирурги работали с донором. Печень разделили прямо в организме погибшего человека на две равные части. В другой операционной эту печень уже ждали пациенты.

"Синхронно с этой операцией у первого реципиента печень своя собственная больная была удалена. И тут же ему была имплантирована одна из частей этой разделенной печени. После этого мы начали операцию у второго реципиента", - пояснил заместитель главного врача по хирургической помощи, куратор хирургического отделения по пересадке органов Новосибирской областной клинической больницы Иван Поршенников.

Чтобы сократить риски и избежать дальнейших послеоперационных осложнений, новосибирские хирурги разработали уникальную технологию – решили делить печень пополам прямо в организме донора, надолго не консервируя орган. Кровь продолжала поступать к печени. Благодаря этому время операции сократилось почти в два раза.

"Печеночной ткани заведомо достаточно и для взрослого человека, и для ребенка, потому что ребенок маленький. А ситуация, когда она делится на две половины, то здесь имеются определенные риски. Если ошибиться в меньшую сторону, получится, что целый орган мы разделили уже пополам, и какому-то одному человеку этой массы может не хватить. Тогда мы получим беду", - говорит заведующий хирургическим отделением по пересадке органов Новосибирской областной клинической больницы Александр Быков.

В России за девять лет подобных операций произвели не больше десяти. Да и планировали их изначально для детей. Ведь размер печени, которую требуется пересадить, зависит от массы человека. Были и случаи, когда один орган делили между ребенком и взрослым. И лишь два года назад в Москве удачно провели пересадку одной печени двум взрослым людям. Правда, перед этим ее изъяли из организма донора.

"Я уже не больной, я здоровый уже. Настроение замечательное и состояние точно такое же", - говорит  один из пациентов.

Сегодня у пациентов очередной осмотр. Кто стал донором их печени – врачебная тайна. Да и тогда перед операцией, вспоминают Лидия и Станислав, подробности им не раскрывали до последнего.

В связи с дефицитом донорских органов такая технология – несомненно, большой успех хирургов. По данным медиков, только в Новосибирске пациентов, ожидающих необходимые для жизни органы, в семь раз больше, чем доноров. По стране эта цифра еще больше. А ведь в большинстве случаев один умерший человек, который изъявил желание после смерти стать донором, может подарить жизнь сразу нескольким людям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей