Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2016, 18:33

В Крыму подводят первые итоги модернизации местного здравоохранения

Как там отмечают. за два года с момента воссоединения с Россиейна полуострове появились новые клиники, где работают квалифицированные врачи, приехавшие из разных регионов, введена система обязательного медицинского страхования.

"Еще 5 месяцев назад не было ничего в этих стенах, ни о каком отделении нейрохирургии не было и речи. В настоящий момент отделение капитально отремонтировано, оснащено современным оборудованием. Это — аппарат экспертного класса. Лучшего, пожалуй, в мире не существует для нейрохирургии", - рассказывает заведующий отделением экстренной нейрохирургии Константин Сёмкин.

В нейрохирургическом отделении, аналогов которому в Крыму до сих пор не было, уже проведено 70 сложнейших операций. Благодаря современному оборудованию отечественного производства, их продолжительность сократилось вдвое: с 8 до 4 часов.

"В украинские времена больному с такой патологией, с такой травмой, с которой сейчас здесь спасают, к сожалению, далеко не всегда удавалось помочь", - говорит главврач Симферопольской клинической больницы №6 Андрей Дьяков.

Главврач Симферопольской клинической больницы Андрей Дьяков переехал в Крым из Великого Новгорода два года назад. Увиденное тогда он сравнивает с сеансом шоковой терапии. Несмотря на высокую квалификацию местных специалистов, лечить было нечем и не на чем.

Вот лишь один пример: в реанимации новорожденных на 10 кювезов было всего три аппарата искусственной вентиляции легких, которые врачам постоянно приходилось перевозить от одного маленького пациента к другому.

В недавно созданном травматологическом центре установлен современный компьютерный томограф и рентген-аппарат, который позволяет одновременно обследовать троих пациентов. Для оказания первичной помощи и обследования в отдаленные районы теперь выезжает передвижной диагностический комплекс на базе грузовика КамАЗ.

После воссоединения с Россией крымскую медицину в буквальном смысле пришлось реанимировать. В рамках программы модернизации в 16 центральных клиниках полуострова начался капитальный ремонт, которого, к примеру, в Евпаторийской больнице не было с момента постройки – почти полвека. Менять пришлось абсолютно все сети, коммуникации, двери и лифты.

И если раньше в городе с населением 120 тысяч был всего один рентген-аппарат, который часто ломался, то сейчас закуплено все необходимое медицинское оборудование. Это святая святых - отделение реанимации интенсивной терапии. Уже через месяц здесь будут готовы принимать пациентов.

Крым и Севастополь перешли на совершенно новые стандарты в здравоохранении. Систему обязательного медицинского страхования здесь запустили в 2015-м. До этого финансирование медицины осуществлялось по остаточному принципу. Пациентам самим приходилось платить за все.

"Мы не имели столько средств за 20 лет, сколько мы сейчас получаем средств за один год. Деньги у нас есть сейчас на все", - сообщил министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко.

Владельцы полисов уже ощутили перемены. До этого бесплатное лечение и обеспечение препаратами было лишь номинальным.

За два года в Крыму заменили половину автопарка машин скорой помощи. В Симферополе и Севастополе пациенты, страдающие почечной недостаточностью, теперь совершенно бесплатно могут проходить жизненно-важные процедуры гемодиализа в современных центрах.

На полуострове появилась и программа поддержки врачей. Эльвира Умерова, кроме работы в "скорой", принимает пациентов в сельской поликлинике. Сразу после окончания медицинской академии Эльвира стала одной из 20 первых участников программы "Земский доктор" в Крыму. Переезд из города в село молодого специалиста не испугал. А на миллион рублей от государства она планирует построить дом.

"Такие деньги единократно получить очень сложно. Когда я сняла всю эту сумму, было ощутимо, конечно, очень", - сказала Эльвира Умерова.

В ближайшее время в Крыму будут введены в эксплуатацию 20 фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности. А в Симферополе и Ялте планируется строительство многофункциональных медицинских центров, в которые будут приглашать лучших специалистов со всей России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей