Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2006, 22:07

От некачественной алкогольной продукции в России ежегодно гибнет 40 тысяч человек

Алкоголизм – третья проблема России наряду с дураками и дорогами. По данным статистики 30 тысяч человек ежегодно гибнут в автокатастрофах на дорогах и 40 – от употребления некачественного алкоголя.

Сухой закон в разных формах вводился в стране не раз – от царя Алексея Михайловича до Михаила Горбачева. Всегда одинаково безуспешно. И вот теперь впервые на проклятый русский вопрос – "пить или не пить?" - власть страны пытается дать несимметричный ответ: "Что пить?"

Желтые глаза и желтая кожа – одна и та же картина в больницах по всей России. Диагноз – токсический гепатит. Десятки погибших и сотни на больничных койках. Здоровыми они уже никогда не будут.

Отчего народ желтеет, первым на этой неделе рассказал главный санитарный врач Геннадий Онищенко: "Все это неспроста, - хоть смертей и стало меньше, чем в прошлом году, но уж очень они похожи.

Общее снижение потребления алкоголя и его производства, оно, конечно, сказалось на том, что смертей стало меньше, но они как бы сконцентрировались в сегменте потребителей непищевого алкоголя".

Алкогольную проблему на специальном заседании обсуждали депутаты Госдумы. Дискуссия быстро набрала нужный градус. Нижняя палата готова на самые решительные меры.

Борис Грызлов, председатель Государственной думы РФ: "То, что происходит сейчас, приводит к мысли, что нужно не только обеспечивать госмонополию на оборот спирта. Те законы, которые принимались в последнее время, делали определенные шаги в этом направлении. Но я считаю, что нужно ставить вопрос и о государственной монополии на продажу алкогольной продукции. Этот вопрос сейчас обсуждают депутаты".

Волк из часов на фасаде кукольного театра Образцова вот уже много лет появляется ровно в 11. В России, похоже, многие забыли, что такое "час волка". Именно в это время в Советском Союзе открывались винные магазины. Госмонополия на производство и продажу алкоголя, о которой сейчас так много говорят российские чиновники, вполне может о тех временах напомнить. Впрочем, решит ли эта монополия проблему – пока неясно. Как неясно, чем можно помочь людям, которые пьют то, на чем написано "не пить".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей