Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2007, 08:05

Каждый год в мире заражаются гриппом до 500 миллионов человек

Экономический ущерб от заболевания только в нашей стране составил в прошлом году больше 13 миллиардов рублей. В этом сезоне эпидемия гриппа в России наступит позже обычного, не раньше декабря.

Но прививаться пора уже сейчас, - заявил главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Глава Роспотребнадзора уже испытал действие новой вакцины на себе.

Репортаж Михаила Гилева.

Всего в этом году предусмотрена поставка вакцины в субъекты РФ в количестве 25,4 миллиона доз. По состоянию на 10 октября поставлена доза вакцины гриппол и 796900 доз цельноверионной вакцины.

Грипп занимает первое место по количеству случаев в мире: ежегодно на планете гриппом заболевают до 500 миллионов человек, 2 миллиона из которых умирают. В прошлом году суммарные экономические потери от гриппа и ОРВИ в стране принесли 13,3 миллиарда рублей прямых убытков - это почти 90% от экономического ущерба, нанесенного всеми инфекционными заболеваниями. Во всем мире от гриппа ежегодно умирает до полумиллиона человек. Но если в Европе вакцинация стала обыденным явлением, то в России до сих пор относятся к этой процедуре с недоверием. Для иммунизации населения из групп риска (детей 3-6 лет, школьников 1-11 классов, медицинских работников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет и других) в нынешнем году предусмотрена поставка 25,4 миллиона доз вакцины, которая способна защитить именно от гриппа нынешнего сезона. Для иммунизации за счет средств федерального бюджета приобретены вакцины производства Уфимского филиала ФГУП НПО "Микроген". Ежедневно выпускается по 150 тысяч доз гриппола. С 11 по 31 октября планируется произвести почти 3 миллиона доз. Сейчас вакцина поступает в федеральные округа.

Уже несколько лет она исправно прививается от гриппа. Александра Ивановна никогда не жаловалась на здоровье, ведь ничем серьeзнее простуды не болела. А когда вирус свалил с ног соседку по лестничной клетке, решила вспомнить школьные годы: когда на укол ходили всем классом.

Делать прививку или нет - личное дело каждого. Но врачи в один голос утверждают, что вакцина сегодня - это лучший метод профилактики гриппа.

Сделал прививку и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Уже который год подряд он испытывает действие вакцины против гриппа на себе.

По его словам, в этом году на прививку могут рассчитывать около 25 миллионов россиян, что на 3 миллиона больше, чем в прошлом сезоне.

Вакцинация будет абсолютно бесплатной, но в первую очередь прививку смогут получить воспитанники детских садов, школьники, медработники и учителя. Штаммы гриппа останутся теми же, что и в прошлом году. А вот вакцина, по словам ученых, станет еще лучше.

Михаил Костинов, профессор Научно-исследовательского института вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова: "Те, что есть, старые, они усовершенствуются. В частности, у них убираются консерванты. Далее появляются новые. Наша вакцина - первая в мире, которая имеет такой состав, иммуномодулятор".

Несмотря на высокое качество вакцины, желающих привиться по-прежнему мало. По словам врачей, основной страх пациентов вызван якобы имеющимися побочными эффектами. Но опытные доктора уверяют, что большинство рассказов об опасности прививки, лишь преувеличение. И кроме легкого недомогания ничего опасаться не стоит.

Тамара Жильцова, врач-инфекционист: "За все время моей работы, за все время, сколько мы прививаем людей от гриппа, мы каких-то серьезных осложнений, кроме подъема небольшой температуры и местных реакций, не видели. И бояться прививок не стоит".

Приход гриппа в этом году будет поздним, но избегать вакцинации все же не стоит. Медики предупреждают, опасен не сам грипп, а его побочные эффекты. По статистике ежегодно грипп уносит жизни почти 2 миллионов человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей