Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2010, 21:36

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

На прошедших выходных украинская Рада порадовала телезрителей духоподъемным зрелищем.

Хоть эта драка и была девятнадцатой за год, но впервые широко применялись кастеты, цепи и стулья. В результате чего пятерых депутатов эвакуировали по скорой. Как тонко подметили репортеры, украинские парламентарии дрались из-за женщины. Конкретной боевой задачей было разблокирование трибуны, с которой министр финансов должен был обнародовать результаты расследования финансовых злоупотреблений прежнего правительства, возглавляемого Юлией Тимошенко. Ее, как и предполагалось, обвинили в нецелевом использовании средств.

Как утверждает сама подозреваемая, деньги, полагающиеся на экологию по Киотским процедурам, были вроде как потрачены на пенсии. Теперь гражданке Тимошенко предстоит общение с прокуратурой. У нее взята подписка о невыезде. То есть, серьезные, на самом деле, обвинения. Просто волосы дыбом встают. Ради этого действительно стоило ломать стулья и челюсти.

Самое удивительное, что в распоряжении действующей украинской власти есть абсолютно исчерпывающий уголовный компромат на ненавистную "женщину с косой". Причем, он не просто компромат. Это материалы, апробированные самым крутым оценщиком - самой американской юстицией.

Ровно год назад накануне президентских выборов Минюст США направил письмо в правительство Украины с просьбой подтвердить заинтересованность в возврате подлежащих конфискации средств со счетов бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко, отбывающего 9-летний срок тюремного заключения в США. Речь идет о сумме примерно в 800 миллионов долларов США. В соответствии с прилагаемыми документами более половины этой суммы составляют перечисления от Юлии Тимошенко в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Тогда правительство Юлии Тимошенко, вы удивитесь, не проявило интереса к возвращению денег, украденных Юлией Тимошенко. Однако — и тут вы удивитесь несколько больше, - и сегодня нынешнее правительство также не проявляет никакого живого интереса к этой теме. При том, что весь сопровождающий уголовный компромат к этому американскому интересному предложению аккуратно прилагается.

В обвинительном заключении по делу Павла Лазаренко, бывшего премьер-министра и босса Юлии Тимошенко, приводятся доказательства перечисления Юлией Тимошенко средств, полученных за поставленный Россией газ на личные счета Павла Лазаренко. Из текста обвинительного заключения дословно: "Начиная приблизительно с декабря 1995 года украинская компания под названием "Единые энергетические системы Украины", основанная Юлией Тимошенко, сообщницей Павла Лазаренко, была выбрана украинским правительством, как одна из поставщиков природного газа в Украину". Далее описывается, как Тимошенко через созданную посредническую компанию вместо того, чтобы заплатить РАО Газпром за поставленный газ, переводила деньги подконтрольной ей компании "Сомолли Интерпрайсиз" и далее эти деньги переводились на счета Лазаренко. Речь идет о доказанных переводах на сумму минимум 162 миллиона долларов.

Из кинофильма "Место встречи изменить нельзя": " Денежки-то к вам через меня прилетели. Так что такой же голос, как все имею".

Марта Боерч, гособвинитель по делу Лазаренко: "Мы располагали невероятным количеством фактов, которые нужно было классифицировать. У нас были и свидетельские показания, и различные документы. Да, ее можно назвать соучастником преступного сговора".

По официальной американской терминологии Юлия Тимошенко называется "сообщницей Лазаренко, которой не предъявлено обвинение". Почему американцы не предъявили обвинение "матери украинской демократии" понять не сложно. Гораздо интереснее? почему этого не делает нынешняя украинская власть. Никак сговорились? Может поэтому нам втюхивают смертельную войну подушками на прославленной сцене Верховной Рады?

Весь этот цирк был бы не нужен, если бы Тимошенку реально хотели бы просадить. Юлия Тимошенко никакая не подозреваемая. Она подельница, сообщница осужденного Павла Лазаренко, квалифицированная так, во всяком случае, американской прокуратурой. Так что слухи о кризисе образцовой украинской толерантности преувеличены.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей