Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2011, 21:34

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Ликующие толпы на улицах Каира должны были засвидетельствовать, что "народная революция" в крупнейшей арабской стране победила. Проклятый режим Мубарака свергнут. На самом деле это бессмысленное ликование пока не имеет ничего общего с действительностью. Действительной властью в Египте всегда была армия. И Мубарак был ставленником армии. Теперь армия взяла власть в свои руки открыто и без посредников.

Египетская армия считается проамериканской силой и, собственно, ими полностью финансируется. Прежде чем события в Каире приняли известный размах, нынешний руководитель Высшего военного совета, министр обороны Мохаммед Хусейн Тантави и начальник генштаба Сами Энан посетили Вашингтон.

Все изменилось сразу после их возвращения. Дело в том, что демонстрации в Египте начались даже раньше тунисских. Однако никто на них не обращал никакого внимания, кроме тех, кто их жестко давил. А тут толпы внезапно стали набухать, полиция исчезла с улиц, а власти начали сдавать позицию за позицией. То есть, мы видим типичный сценарий "цветочной революции". Эта конкретно — "финиковая" называется.

Вот вся эта болезненная эйфория имеет некий аналог в русской истории — "Февраль". Кстати, наша Февральская революция также была типичной "цветочной". Включая и внешнее управление, кстати. Поначалу, вроде как, была...

Представитель Высшего совета вооруженных сил Египта: "Сейчас необходима сплоченность усилий всех граждан для обеспечения безопасности нашей родины. Мы надеемся, что все окажут содействие в становлении благоприятной среды для управления страной в этот период и передачи управления законной гражданской власти, избранной народом".

Чудесно победившая военная хунта призывает к порядку. И обещает плавный переход к демократии. Идиллия. Однако маленькая проблема: революция оказалась не цветочной, а настоящей. Самые страшные требования многомиллионной арабской толпы экономические — "зарплаты и работы". Потому, что их удовлетворить не может никто. Их можно только сублимировать. В радикальный социальный переворот. Покуда есть народная энергетика и подходящая ей идеология.

Радикальное исламское движение "Братья-мусульмане" за последние десятилетия создало мощную сетевую структуру в египетском обществе. Они единственные, кто смог реально контролировать толпы демонстрантов. Даже в условиях чрезвычайного положения, открытых репрессий это запрещенное движение проводило в мубараковский парламент более 20% своих кандидатов. "Еще с середины 90-х — пишет The American Thinker, — мусульманские братья, словно гигантский осьминог, постепенно охватывали своими щупальцами все ведущие институты власти в Египте. Они практически полностью подчинили себе систему исламского образования, проникли в армейскую среду и в государственный аппарат".

Настоящая революция обречена на победу радикалов, задача которых снести голову старой власти. Дело в том, что у настоящей революции, в отличие от цветочных имитаций, которыми манипулируют снаружи, движок внутри. То есть, она собой не управляет. Поэтому она, как известно, и уничтожает своих детей. Вот когда у нее отрастет новая голова — тогда уже все, кирдык и море крови. Настоящая народная революция не имеет ничего общего с розовыми мечтаниями либеральных демократов. И играть с этим могут либо кретины, либо садисты.

Однако, до свидания!

Читайте также: