Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2011, 21:30

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Ровно 20 лет назад — как вчера — на нашей Родине, в обстановке небывалой гласности, свободы самовыражения и начавшегося развала прошел референдум о судьбе этой самой страны. Подавляющее большинство граждан проголосовало за Союз.

В ходе референдума, состоявшегося 17 марта 1991 года, за Союз проголосовали почти 78%. При том, что в шести республиках власти референдум бойкотировали, более 2 миллионов человек пришли в местные советы и проголосовали за Союз.

До сих пор у защитников Союза считается хорошим тоном апеллировать к легитимной народной воле и абсолютно не легитимному беловежскому роспуску, эту волю, мол, проигнорировавшему. А дряхлеющие перестройщики рассказывают о попытке спасти "обновляемый" Союз. На самом деле, это все — ни о чем. На самом деле, государство, объявляющее референдум о своем существовании, обречено. Это — диагноз.

Леонид Кравчук, первый президент Украины, на вопрос журнала "Власть" о референдуме заявил: "И тогда, и сегодня отвечаю отрицательно. Страна, в которой мы жили, привела к гибели миллионов людей в голодоморе, в репрессиях, в войнах, руководство страны совершило массу преступлений, которые не имеют срока давности".

Леонид Кравчук не просто жил в этой стране. Он ею руководил. Именно под его мудрым руководством в качестве Председателя Верховного Совета Украинской ССР и первого секретаря ЦК Компартии 70% населения Украины проголосовали за Союз.

К чему это? А к тому, что Союз уничтожили не диссиденты и либералы. Они послужили удобной открывалкой для "ящика Пандоры". Союз был слит советской элитной номенклатурой. Этими самыми кравчуками, жадными глазами смотревшими на сладкую жизнь элиты западной. Смысл слива прост и циничен — окэшиться, обналичить свои номенклатурные привилегии. Вот для этого надо было уничтожить государство. Не советское там, тоталитарное, союзное... А вообще "государство" — как институт. То есть, потушить свет.

Эксперимент мы видели. Чудесным образом в ходе этого эксперимента сохранив Федерацию, полезно иметь в виду: никакие демократические процедуры не имеют никакого значения, если нет политической воли защищать свою страну. Даже если ее захочет слить собственная элита.

Однако, до свидания!

Читайте также: