Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2011, 10:23

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

С трудом оторвавшись от Ливии и Сирии, Совет безопасности ООН снизошел к просьбе Сербии и обсуждает ситуацию в Северном Косово. Напомним, Косово – это пилотный проект военно-гуманитарной деятельности международного сообщества. Все остальное было уже потом.

Ситуация в Северном Косово, населенном преимущественно сербами, обострилась еще в июле после попыток албанской администрации взять под свой контроль административную границу, разделяющую Косово с остальной Сербией. Захватив два КПП, албанский спецназ встретил жесткое сопротивление со стороны сербов, после чего силы НАТО вынуждены были вернуться к обеспечению своих полицейских функций.

То есть, полицейские функции оккупационная администрация в Косово передать никому не может. Во всяком случае, в тех районах, где еще не полностью зачищены сербы. А как, наверное, хотелось бы. Потому как не очень хочется отвечать за тот порядок, который сложился на месте их гуманитарной интервенции.

"Россия крайне обеспокоена динамикой ситуации на территории края Косово, превратившегося в результате известных событий, по сути, в главный транзитный наркокластер Европы, - сказал  глава ФСКН РФ Виктор Иванов. - По ряду оценок наркокартели Косово извлекают из транзита наркотиков, как афганского героина, так и кокаина, порядка 3 миллиардов евро ежегодно, что более чем в 2 раза превышает бюджет этого региона".

Ну, мало чего там Россию беспокоит. Просвещенную Европу гораздо больше беспокоит легализация Косово. А для этого его должна признать в первую очередь Сербия. То есть, сама жертва ампутации. Во время недавнего визита в Белград Ангела Меркель дала ясно понять прозападному президенту Тадичу, из кожи вон лезшему все эти шесть лет, чтобы удовлетворить их претензии, что является пропуском в Евросоюз. Признать Косово! И, как первый практический шаг, признать албанскую администрацию в Северном Косово. То есть, сдать сербов на сербской земле на милость победившего албанского наркотрафика. Настроение, как-то не очень совпадающие с европейским выбором, отразил действующий сербский вице-премьер.

 "Почему бы в Косове и Метохии не быть и русским, которые вышли из контингента KFOR? - заявил вице-премьер и министр внутренних дел Сербии Ивица Дачич. - Важно, чтобы миротворческие силы не проявляли пристрастность".

Ну, некоторую пристрастность натовских миротворцев к сербам трудно все-таки игнорировать. Хотя бы на основании прицельного бомбометания. А вот все более навязчивое пристрастие к наркотрафику несколько удивляет. Косово, Афганистан, теперь, вот, на очереди Северная Африка. Все объекты миротворческой заботы как-то необыкновенно расцветают в этом направлении. Не понятно только, это цель такая или все-таки средство.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей