Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2011, 10:36

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

На фоне успешно и конструктивно развивающегося многостороннего сотрудничества российско-американского и по линии Россия-НАТО наметилась одна проблемка. Переговоры по ПРО зашли в тупик. Слово "тупик" единодушно озвучили наши и американские переговорщики - Рогозин и Макфол. И вот теперь констатировал наш министр иностранных дел.

Идея глобальной ПРО с размещением элементов в Восточной Европе была предложена Джорджем Бушем в декабре 2001 года. Официально заявлялось, что система направлена исключительно для защиты от неких "не конвенциональных", предположительно иранских ракет. В июле 2007 года Россия, исходя из этой логики, предложила США вместо РЛС в Чехии совместно использовать Габалинскую РЛС в Азербайджане - очевидно более пригодную для этих целей, - и получила отказ. В сентябре 2009 года Барак Обама объявил об отказе от развертывания ПРО в Польше и Чехии и заменой ее системой смешанного морского и наземного базирования, закрывающего всю Европу. В ноябре 2010 года в Лиссабоне Россия и НАТО вроде как договорились о сотрудничестве по созданию европейской ПРО. Там же президент Медведев предложил создать совместную ПРО, разделенную по секторам ответственности, от которой американцы также отказались, и приступили к развертыванию своей системы. С этого времени Россия в ответ на непрерывные заверения, что система ЕвроПРО ни в коем случае не направлена против нее, требует юридически заверенных гарантий, также получая при этом упорный отказ.

Вот зачем нам нужна бумажка, казалось бы? Если система установлена, что дает бумажка? И чего это так американцы упорствуют, отказываясь? Что, им бумажки жалко в рамках перезагрузки?

В марте 2011 года в акваторию Черного моря зашел ракетный крейсер "Монтеррей", оснащенный системой "Иджис". Система "Иджис" является частью мобильно-стационарной ЕвроПРО. Оснащенная ракетами SM-3, модернизация которых должна быть завершена к 2020 году, после чего они будут способны перехватывать баллистические ракеты на старте в радиусе 1000 км. Таким образом, средствами противоракетной обороны США накрываются практически весь российский стратегический потенциал до Урала и в значительной степени за Уралом.

Сегодня противоракеты не подпадают ни под какие ограничения и не подлежат никакому контролю. То есть, соглашение по наступательным вооружениям СНВ-3 есть, а по ПРО американцы ликвидировали. Юридическая бумажка "о ненаправленности" означает механизм контроля. Это кардинально не решает никаких проблем, но все-таки дает возможность оценивать масштаб угрозы. Американцев даже это не устраивает.

Это тупик не переговорный - это тупик понятийный. Они нас просто не слышат. Американцы уверены в том, что они могут и, соответственно, должны обеспечить Америке абсолютную безопасность. То, что это автоматом означает  абсолютную опасность для остальных - ну, для нас, в частности, для гарантий нашего суверенитета - это, собственно, не американская проблема, это наша проблема. Единственный способ "перегрузить" американцев, вывести их из тупика - это поддерживать стратегический баланс. Любой ценой.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей