Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2011, 10:34

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Вы будете удивляться, но в последнее время наши американские партнеры развили бурную деятельность в киберпространстве. Одновременно и в направлении защиты "свободы самовыражения в сетях" в основном за пределами собственной юрисдикции, и в направлении совершенствования возможности ведения кибервойны против злодеев, которые угрожают американским сетям.

В Конгресс США внесен законопроект "О глобальной свободе интернета", согласно которому Госдеп будет обязан ежегодно представлять список "репрессивных стран" и принуждать международные компании, работающие в этой сфере, к санкциям и ограничениям в отношении таких стран. 20 декабря госсекретарь США Хилари Клинтон обвинила российские власти в неких кибератаках на социальные сети: "Основополагающие свободы, - заявила она, - применимы к "Твиттеру" и "Фейсбуку" не меньше, чем к публичным демонстрациям". При том, что сами Соединенные штаты и их ближайшие союзники применяют крайнюю жесткость и по отношению к публичным демонстрациям, и к свободе интернета, когда речь идет об их собственной безопасности. Как заметил Джон Кампфнер, глава британской организации "Индекс он сенсоршип", "как только подвергается опасности наша государственная стабильность, свобода самовыражения отметается".

Бог с ними, с двойными стандартами. Они всегда двойные. Интересно, что Соединенные штаты, как всегда, пытаются распространить собственное внутреннее законодательство, собственную юрисдикцию на весь мир. У нас некоторые граждане возмущаются, что у них, якобы, украли голос. Господа, зачем вам голос? За вас проголосует конгресс США и его законные избиратели. Это же надежнее! Опять же обидно слышать, что наша интернет-движуха начинается по свистку госпожи Клинтон. Тогда можно попросить ее не свистеть. Что, по сути, и сделал российский МИД в ответ на очередной ее демарш.

"Есть ряд стран, такие, как Россия и Китай, которые занимаются разрушением информационной структуры США, - заявил бывший директор национальной разведки США адмирал Деннис Блэр. - Теперь, как следует из доклада Минобороны США, представленного Конгрессу, американские военные готовы к проведению атакующих действий в киберпространстве в ответ на кибератаки, направленные против США. При этом, как пишет "Вашингтон пост", в докладе умалчивается о тех правилах, которых намерен придерживаться Пентагон в случае ведения кибервойны.

Атаки в интернете анонимны. А потому и объекты контратак произвольны. Американцы и так не склонны ограничивать себя какими-то правилами в международных отношениях. А тут - какие возможности открываются! А тут еще вспоминается, что интернет генетически детище Пентагона. Когда же это Пентагон бросал своих детищ? Помните, "Маленький принц": "Мы в ответе за тех, кого приручили". Пока американцы готовятся защищать свое сетевое детище, в развитие свободы и демократии вкладываются другие принцы - совсем не маленькие.

Саудовский принц Аль-Валид бен Талаль, племянник короля, вложил в "Твиттер" 300 миллионов долларов, чтобы приобрести стратегическую часть портала, сообщает Блумберг.

Вот она, настоящая высокая оценка "твиттерной революции" - арабской - со стороны настоящего, на сегодняшний момент, главного выгодополучателя, выдающийся саудовской демократии, ставшей единоличным хозяином в демократизированном арабском мире. Не дай бог увидеть выгодополучателя русской "твиттерной революции" - бессмысленного и беспощадного.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей