Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2012, 18:18

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

"План Аннана провалился", вопят сирийские оппозиционеры и требуют от курирующего их Запада немедленного военного вмешательства. Сообщения о "резне в эль-Хуле" западные агентства сопровождают пометками "невозможно поверить".

Оппозиционеры из Стамбула говорят о более сотни жертв зверств сирийской армии, треть из которых дети. Официальный Дамаск отрицает свое участие в бессмысленной резне.

"Подавляющее большинство погибших мирных жителей в сирийской деревушке Хула стали жертвами хладнокровного убийства, — заявил зампостпреда России в ООН Александр Панкин. - Они были казнены либо выстрелами в висок с близкого расстояния, либо им было перерезано горло. И лишь очень незначительная часть погибших стали жертвами обстрела этого пригорода Хомса из тяжелого вооружения".

Зачем Асаду устраивать резню в этой самой Хуле, в которой демонстрации продолжались много месяцев и никто на них внимания не обращал? Да еще прямо к визиту этого самого Кофи Аннана? Он что, параноик? На самом деле история достаточно понятная. Борцы за сирийскую демократию, среди которых особым гуманизмом выделяются боевики "Аль- Каиды", спровоцировали боестолкновение с сирийской армией, а затем приложили к этому результаты своего собственного творчества. И теперь люди, которые режут детям горло, взывают к солидарности Запада. И, самое смешное, ее получают.

Провокации, как повод для начала интервенции, исторически банальный прием. Только в новейшее время: 31 августа 1939 года — операция "Гиммлер", когда немецкие уголовники, переодетые в польскую форму, захватили немецкую пограничную радиостанцию. 4 августа 64-го, Тонкинский залив: вьетнамская атака на американские эсминцы, которой не было. Зато началась Вьетнамская война. 28 августа 95-го, взрывы на рынке в Сараево, в которых обвинили сербов — НАТО начинает операцию "Обдуманная сила" в Боснии. Ну и, конечно, вершина всего Ирак: 5 февраля 2003 — незабываемый Колин Пауэлл с пробиркой с белым веществом.

25 мая 2012-го вполне может стать точкой отсчета к вторжению в Сирию. Ну, или одной из точек. Что касается провала "плана Аннана": а кто сказал, что он провалился? Выдающийся дипломат Аннан уже ездил со своими "планами" в Югославию, Ирак и Ливию. После чего как раз и начиналась бомбежка. Вопрос даже не в Сирии уже, а в том, в какую следующую страну пошлют Аннана с его мирным планом. Ядерные державы не предлагать!

Однако, до свидания!

Читайте также: