Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июля 2012, 18:09

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Более сотни деятелей культуры и искусства подписали письмо с призывом освободить от уголовной ответственности девиц из скандальной группы Pussy Riot, учинивших известный шабаш в Храме Христа Спасителя.

Смысл письма, подписанного многими достойными людьми, вкратце: подписавшиеся по разному оценивают морально-этическую сторону действий участниц акции, но считают, что эти действия не являются уголовным преступлением, не видят законных оснований и практического смысла дальнейшего содержания их под стражей. И просят уголовное дело прекратить, а девиц освободить.

Автор готов был бы присоединить свою подпись к письму. Однако, поскольку оный не является деятелем культуры и искусства, эта подпись там без надобности. И, во-вторых, испытываю необходимость обозначить некоторое особое мнение. Этих шалав надо гнать из тюрьмы пинками. По возможности оставляя заметные следы на мягких частях. Еще не хватало сделать из них мучениц.

Из к/ф "О бедном гусаре замолвите слово":

"- Господин карбонарий, Вы свободны!

- Зачем Вы это сделали?

- Бегите!

- Куда?

- К сподвижникам.

- Зачем?

- Господи ты Боже мой! А как же расстрел?"

Повторюсь: как заметил товарищ Карл Маркс, "наказание не должно внушать большее отвращение, чем проступок". Маркс не моралист, между прочим, а прагматик. Вот если по факту внушает — значит, наказание контрпродуктивно. Не можете придумать адекватного наказания — не беритесь. Потому что девицы эти — инструмент. На чью судьбу тем, кто их пользует, наплевать.

Уже говорилось, что это часть пресловутой группы "Война", которая специализируется на злобно-похабных политических выходках, выдавая их за акты художественного творчества. Это провокаторы. Эти девицы должны сидеть, по замыслу заказчиков. Это им нужно, чтобы они сидели.

Это провокация, а на провокацию вестись не должно. И это очевидная часть истеричной травли Православной церкви, которую только слепой не видит. И травят Русскую Церковь только за то, что она поддерживает свое государство.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: "Это духовная скрепа, это линия самоидентификации нашей нации, это та общность, разрушив которую, мы разрушим свое Отечество"

Да, Россия — светское государство. Но это государство создано русской Церковью. Исторически. И ею спасено. Вот Ключевский о первой русской смуте. О 612-м годе: "Когда надломились политические скрепы общественного порядка, оставались еще крепкие связи национальные и религиозные: они и спасли общество".

Василий Осипович Ключевский – безусловно, кстати – деятель культуры. И либерал. Но это какая-то другая культура. И другие деятели. И другие либералы.

Однако, до свидания!

Читайте также: