Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2012, 21:05

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Революция пожирает не только своих детей, но и родителей и спонсоров. На сей раз эту банальную мысль наглядно демонстрирует великая исламская демократическая революция, совершаемая под знаменем бушизма-обамизма. Собственно, это знамя сегодня и жгут неблагодарные борцы за свободу и демократию.

Поводом для массовых атак на американские диппредставительства в мусульманских странах стало распространение провокационного американского фильма "Невинность мусульман", в котором мусульмане усмотрели оскорбление пророка Мухаммеда. Наибольшей массовостью и агрессивностью отличались акции как раз в странах победившей "арабской весны". Где в Бенгази - колыбели ливийской демократии был впервые за последние 33 года убит американский посол.

Есть мнение, что фильм этот - продукт предвыборных технологий республиканцев. Цель - спровоцировать наглядную демонстрацию провала обамовской политики. Это само по себе многое говорит о современной демократии. Причем, не какой-то там арабской, грузинской, а модельной - американской. При этом провал как раз очевиден. Причем, обамовский провал никак не отменяет предшествовавшего провала бушевского, на который Обама указывал своему оппоненту Ромни.

"Он хочет вернуть нас к эпохе резких действий и грубых ошибок, которая обошлась Америке так дорого", - сказал Барак Обама.

Нет никаких оснований полагать, что мягкие действия Обамы в Египте, Ливии, Сирии и так далее обойдутся Америке сильно дешевле. На самом деле это одна и та же политика в два тычка, как бы "разным манером". Осчастливленные арабы, кстати, не видят особой между ними разницы.

Джасеб аль-Мусави, профессор Багдадского университета, говорит: "США объявили себя главным государством в мире после распада Советского Союза. По своему усмотрению они теперь меняют политическую карту региона. Все процессы, происходящие в арабском мире, - это не что иное, как построение Большого Ближнего Востока в соответствии с замыслами американских неоконсерваторов. Реализация этих планов требует какого-то идеологического обоснования. А оно, в общем-то, есть: США, перекраивая устоявшиеся системы, заявляют всему миру, что они делают это во имя демократии".

Из кинофильма "Человек с бульвара капуцинов":

- Он не любил синематограф.

Действительно, после падения Союза Соединенные Штаты, недолго помыкавшись по идеологическим закоулкам, возглавили "мировой революционный процесс", подхватив знамя, выпавшее из ослабевших рук советской партократии. Кстати, на некоторые издержки манипулирования революционными массами с высоты нашего исторического опыта намекнул наш Президент.

"У нас всегда вызывает чувство тревоги, что, поддерживая эти вооруженные группы, мы можем завести ситуацию в абсолютный тупик. Мы не знаем конечные цели этих борцов за свободу. Мы боимся, что регион может погрузиться в хаос, что, собственно говоря, и происходит", - заявил Владимир Путин.

Исламисты в Египте и Тунисе. Развал Ирака и Ливии. Тупик в Афганистане и катастрофическая ливанизация Сирии. В исторически короткий период руководства мировым революционным процессом американцы добились результатов даже гораздо более плачевных, чем их советские предшественники. Если так дальше пойдет, есть шанс разделить их нехорошую судьбу.

Однако, до свидания!

Читайте также: