Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2012, 18:33

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

После долгого перерыва, вызванного известными обстоятельствами между Грузией и Россией впервые состоялся обмен любезностями на высшем уровне. Причем, это действительно были любезности.

"Мы видим позитивные сигналы - пока очень сдержанные, но все-таки позитивные сигналы от грузинских властей", - сказал Владимир Путин на большой пресс-конференции.

Россия, - как заметил Путин, - отвечает тем же самым. Тем не менее Президент говоррил о тупике, в которую завел ситуацию Саакашвили и из которой непонятно, как выбираться.

Владимир Путин: "Россия не может изменить свое решение, связанное с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии. Мы не можем это сделать по определению. А Грузия не может согласиться с тем, чтобы признать их независимый статус. Я не представляю, что можно здесь сделать".

В свою очередь грузинский премьер Иванишвили назвал высказывания Путина "осторожными и позитивными". "Еще более интересными были заявления, сделанные из Москвы, что возможно восстановление в полном объеме торговых отношений с Россией, - сказал премьер. - Мы обязательно примем участие в Сочинской олимпиаде. Если бы не было другого повода для восстановления отношений с Россией, его надо было бы придумать".

Вот это "обязательно" дорогого стоит. В российско-грузинских отношениях изменилась не только тональность, что очевидно. Назначен спецпредставитель с грузинской стороны и начались переговоры. Хотя ситуация формально действительно вроде как тупиковая.

"Значит, у меня есть четкое впечатление и ощущение того, что у господина Иванишвили есть своя "дорожная карта" по сближению Грузии с Россией. Он следует последовательно этой карте и будем ждать результатов. Дорогу осилит идущий", - говорит бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Георгадзе.

Георгадзе, которым грузинские националисты 17 лет пугали детей, чьи сторонники в Грузии до недавнего времени находились в тюрьмах, знает, что говорит.

"Из того, что сделано, можно отметить закрытие антироссийского канала, открытие вещания российских каналов, отказ от русофобской риторики и освобождение политзаключенных", - заявляет Георгадзе.

При этом Иванишвили вообще всячески демонстрирует абсолютную лояльность Америке и приверженность идее вступления в НАТО. Лидеры "Грузинской мечты" находились в плотном контакте с американским посольством задолго до начала самой избирательной кампании. Тем не менее действия нового правительства вызывают в некоторой части американского истеблишмента настоящую истерику.

"Что касается Грузии, то Запад просто не имеет право потерять ее, так как в противном случае мы потеряем выход к Каспийскому морю, Азербайджану, Казахстану и Средней Азии в целом", - писал классик американской геополитики Збигнев Бжезинский. Недавно, выступая в Конгрессе США, он отметил: "Грузия становится возможным кандидатом на союз с Россией и это может стоить ей дружбы с США".

"Все пропало, клиент уезжает, гипс снимают!" (из к/ф "Бриллиантовая рука")

Волга впадает в Каспийское море, а отнюдь не Миссисипи. Может Америка как-то переживет потерю выхода к Каспию?.. На самом деле победа оппозиции в Грузии, которую некоторые поспешили объявить победой грузинской демократии и личной заслугой Саакашвили, это на самом деле заслуга нынешней американской администрации. Они разрешили оппозиции победить. И они же разрешили известный пророссийский дрейф. Естественно, при соблюдении должного политеса. И Россия, заметьте, отвечает взаимностью, подчеркнуто не мешая господину Иванишвили, в том числе своей публичной поддержкой.

"Не виноватая я! Он сам пришел!" (из к/ф "Бриллиантовая рука")

На самом деле Грузия, по всей видимости, является тем примером замороженного конфликта, о которых мы говорили, как о вероятной перспективе новых американо-российских отношений. Тупик — это пат. А пат — это ничья. Во всяком случае в этой партии.

Однако, до свидания!

Читайте также: