Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2013, 18:34

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

 Однако, здравствуйте!

Соединенные Штаты предлагают России вдвое сократить ядерный потенциал. Именно с этой замечательной идеей в Москву прибыла заместитель госсекретаря.

На основании доклада, подготовленного Госдепом, военными и разведслужбами, Белый дом пришел к выводу, что для имеющихся в наличии единиц ядерных зарядов просто не хватает целей. Обамовский кандидат в министры обороны Чак Хейгел подтвердил, что еще минувшим летом направил доклад Президенту, в котором отмечалось: число ядерных боезарядов, находящихся на вооружении США, "намного превышает то количество, которое необходимо для обеспечения ядерного сдерживания". Известно, что Хейгел, как и новый госсекретарь Джон Керри всегда были последовательными сторонниками сокращения военных расходов.

Сегодня американцам экономия нужна ничуть не меньше, чем нам. При том, что Россия еще при подготовке СНВ-3 предлагала установить планку гораздо ниже ныне действующей. Понятно, что так нам легче обеспечить сдерживание при нынешнем некотором неравенстве экономических возможностей. Однако первый заход вице-президента Байдена Лаврову в Мюнхене не вызвал с нашей стороны никакого энтузиазма. Почему?

Американцы настаивают на одновременном сокращении стратегического и тактического ядерного оружия. Что для России категорически неприемлемо. Наш тактический ядерный потенциал вообще не угрожает Америке. Но в условиях дикого диспаритета по обычным вооружениям вокруг наших границ, вплотную прильнувшего к нам НАТО, нашего отставания по высокоточному оружию, потенциальных угроз со стороны соседей является единственным инструментом сдерживания. А развертывание американской ПРО в Европе превращает наш тактический потенциал в совершенно необходимый элемент безопасности.

То есть, если рассматривать американское предложение в заявленном формате, то, собственно, и рассматривать тут нечего. Тогда это очередная пропагандистская пустышка, уж совсем на идиота рассчитанная.

То есть первоначальное предложение, озвученное Байденом, точно в стиле наших переговоров по ПРО: Чесссслово, это не против вас! — Дайте гарантии! — Вы что, нашему честному слову не верите? Однако известные кадровые изменения в американской администрации, признаки понимания Обамой новой ситуации, в которой оказалась Америка, и бюджетные проблемы, не в последнюю очередь, позволяют надеяться, что это не последнее слово. И то, что Обама не включил эту выдающуюся инициативу в свое ежегодное послание, на самом деле внушает некоторые надежды.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей