Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2013, 18:25

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Пятую годовщину так называемой независимости Косово администрация этой насильно отторгнутой от Сербии территории отметила военным парадом. Как заявила президент Косово Атифете Ахъяга, у Косово есть четкая цель - вступление в Евросоюз и НАТО. Собственно, само это мероприятие в Приштине не тянет не то, что на сенсацию - даже на событие. На событие, свидетельствующее о том, что не у всех еще даже в Восточной Европе отшибло память, тянет то, что происходило в тот же день в Праге.

"Я думаю, что граждане Чешской республики, бывшей Чехословакии, обязаны в XXI веке быть настороже перед новым Мюнхеном, который здесь уже был. Были украдены территории суверенного государства", - заявил депутат парламента Чехии Ярослав Фолдина.

 "Подобный этому митинг происходит в Чехии в Остраве, подобные митинги в Польше, причем носят они массовый характер. Если таким образом можно поступить с большим народом в Европе, если таким образом можно разделить его на части, порвать на куски, практически загнать в угол, если это можно там, то можно везде. Не случайно здесь звучат слова о том, что это новый Мюнхен", - считает словацкий политик и публицист Сергей Хелеминдик.

Разорванная на куски Югославия, Сербия, валяющаяся в ногах у победителей, - все это действительно до боли напоминает результаты Мюнхена. С той лишь разницей, что Гитлер начал бомбить после Мюнхена, а нынешние НАТОвские мюнхенцы с этого начали.

Том Хенкс, лауреат двух "Оскаров", в интервью, которое цитирует белградская "Правда", сравнил нынешнюю Сербию с Израилем: "Там когда-то жили сербы, строили монастыри. У них были свои короли. А потом пришли албанцы и изгнали сербов. В конце XX века на сербов падали бомбы НАТО, но они по-прежнему не хотят признать Косово как независимое государство и говорят: "Косово - это Сербия". Как евреи, которые в конце концов вернулись на свою землю, так что, может быть, так будет и с сербами".

Из кинофильма "Терминал:

- Так, допустим, чипсы - это Кракожия. Хорошо. А яблоко...

- Большое яблоко

- Большое яблоко - это борцы за независимость, понимаете? Бах! Нет больше Кракожии. Ясно?

"Я хотел бы сказать так: мы все сербы, мы должны это понять, что мы все сербы. И если мы не сможем поддержать сербов в этой ситуации, то мы следующие в этой очереди", - заявил словацкий политик и публицист Сергей Хелеминдик.

Это - прозвучавшее в Праге, кстати, по-русски, - и к нам непосредственно относится.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей