Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2013, 18:34

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

От способности или, точнее неспособности итальянских властей решать проблемы тонущей итальянской экономики зависит и дальнейшее развитие кризиса и, по большому счету, судьба Евросоюза. Результаты только что прошедших выборов эту неспособность в общем-то укрепляют. И, кстати, биржи все правильно оценили и поэтому быстренько упали.

На выборах в Италии правящая левоцентристская коалиция с минимальным разрывом менее процента опередила блок Сильвио Берлускони, что создает патовую ситуацию для формирования правительства. Наибольшее удивление вызвал результат маргинальной партии "Движение Пять Звезд", созданной клоуном и блогером Беппе Грилло, получившей четверть голосов. "Сложно интерпретировать то, что произошло в Италии", - тонко подметил председатель Европарламента Мартин Шульц.

Из кинофильма "Карнавальная ночь":

"Но стоит нам только взять телескоп и посмотреть вооруженным глазом, то мы уже видим две звездочки, три звездочки, четыре звездочки... Но лучше, конечно, пять звездочек".

Вот ровно это мы и видим, глядя на политический пейзаж Европы, причем, не только западной. Пятизвездочная партия точно знает, как победить кризис: гнать в шею всех старых политиков и заменить их фриками и клоунами. Нечто подобное мы наблюдаем на братской Украине - феноменальный успех столь же бессмысленной и беспощадной партии "Удар". Боксер Кличко, с политической точки зрения, мало чем отличается от клоуна Грилло.

Гнать всех - и будет людям счастье. И дело не в политическом кризисе в Италии или где-то еще. Бог бы с ним! Это кризис политической модели, современной демократии, когда друг друга должны в свободной и увлекательной борьбе сменять совершенно одинаковые партии. В условиях, когда жизнь электората непрерывно и неуклонно ухудшается, а это и есть социальный смысл этого кризиса, в этих условиях эта хреновина не работает. Все эти вроде как смешные фрики - пародийно-фашизоидный ответ кризису, когда других ответов нет, - это теперь будет хит сезона. Пока пародийный...

Однако, до свидания!

Читайте также: