Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 мая 2013, 18:20

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Евросоюз не продлил эмбарго на поставки вооружений сирийской оппозиции. Акт настолько же провокативный, насколько и бессмысленный, притом, что для вооружения оппозиции давно уже никаких разрешений не требуется.

"Объявлять эмбарго на то, что запрещено международным правом, включая право Евросоюза, изначально было как-то двусмысленно", - отметил глава МИД Сергей Лавров.

Страна, легально торгующая оружием, должна знать его конечного потребителя. То есть, по закону покупатель должен представить сертификат конечного пользователя. Как заметил Лавров: "Я не знаю, какой сертификат конечного пользователя может выписать экспортерам оружия из Европы сирийская оппозиция".

Какой-какой? "Аль-Каида" им сертификат выпишет. Именно одинаковая оценка сирийской оппозиции как "конечного пользователя", продекларированная Лавровым и Керри, стала отправной точкой российско-американского сотрудничества по Сирии. Эта декларация дорогого стоит. Стоила бы дороже, если бы не некоторый шизофренический момент в американской позиции.

Действующая Администрация США громогласно запугивает сирийское руководство угрозами удара и усилением поддержки оппозиции, сочиняет совместно с Катаром и Турцией антисирийскую резолюцию Совета по правам человека ООН, прямо противоречащую договоренностям, достигнутым между Лавровым и Госсекретарем Керри в Москве.

"Я обратил внимание Керри на это. Оказалось, что он был не в курсе этой ситуации, обещал разобраться. Но не знаю, удалось ли ему это сделать или нет", - сказал Сергей Лавров.

Ну как он мог быть в курсе? Если он не вылезает из региона, буквально пробивая российско-американскую инициативу мирной конференции по Сирии? Дело в том, что Обама вынужден проводить де-факто две политики. Старую, под дудку заливных монархий и заигравшихся в солдатики европейских отморозков, которая уже завела Америку в бессмысленный тупик на Ближнем Востоке. И новую, направленную на выход из этого тупика, для которой аравийские нефтяные супостаты и европейские отморозки просто не нужны. Убедить в этом супостатов и отморозков европейских и особенно собственных американских трудно. Вот для этого Обама и демонстрирует одновременно две политики. Какая из них получится - ну, это как карта ляжет. И вот чтобы она легла правильно, в наших общих с американцами интересах, мы поставляем в Сирию противовоздушные комплексы С-300.

Система ПВО Сирии - одна из наиболее плотных в мире. Но до сих пор была представлена в основном устаревшими советскими комплексами: "Оса", "Стрела", "Бук", "Куб". С середины нулевых система пополнялась новыми российскими комплексами, в основном, ближнего радиуса действия. В последние годы Сирия получила сверхсовременный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь". Развертывание в Сирии С-300 практически исключает возможность реализации ливийского сценария в любом виде.

"Мы считаем эту поставку стабилизирующим фактором, и мы считаем, что подобного рода шаги во многом сдерживают некоторые горячие головы от возможности придания этому конфликту, от рассмотрения этого сценария, когда этому конфликту может быть придан международный характер с участием внешних сил, которые не чужды подобного рода идеям", - сказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

То есть, это мощнейший аргумент для Обамы против этих самых "сил, не чуждых такого рода идеям": "Ну, что мы можем поделать?! Не нравится - сами летайте и бомбите"!

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей