Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2013, 18:23

Аналитическая программа Михаила Леонтьева «Однако»

Однако, здравствуйте!

На фоне наших известных бюджетно-экономических неурядиц хотелось бы обратить внимание на стратегический позитив. А он есть. И его можно даже посмотреть и пощупать. Хотя бы на примере двух вот только прошедших выставок вооружений. Это - авиационная МАКС и сухопутная "Нижнетагильская".

Но есть в этих выставках смысл, который трудно понять посторонним экспертам и даже импортерам наших вооружений. Мы впервые за долгие годы показываем новую суперсовременную технику, которую в массовом масштабе закупает российская армия. Да, с проблемами, но принята на вооружение принципиально новая баллистическая ракета "Булава". Это база для стратегического сдерживания на ближайшие десятилетия. Создаются радикально новые семейства сухопутной техники — танков, боевых машин. Поступают на вооружение новейшие системы ПВО С-400 и уже на очереди следующая С-500. С 2008 года подписан контракт на поставку в вооруженные силы истребителей, фронтовых бомбардировщиков, палубных истребителей, транспортных самолетов — в общей сложности 416 самолетов новой постройки. Уже закуплено 55 лучших в мире учебно-боевых машин Як-130.

"Вообще, этот великий самолет, на самом деле. Лучшая учебно-боевая машина, наверное, в мире. Сделана на энтузиазме и воображении, на итальянские деньги, когда у нас никто ничего не платил. Не было бы сейчас машины... Потрясающая", - говорит летчик.

Ну, тут, в общем, нечего добавить, кроме того, что, если бы не эта колоссальная программа, у нас бы уже сейчас не было бы армии, способной защитить страну от любой серьезной угрозы.

"Наш внешнеполитический триумф, кстати, напрямую связан с государственным оборонным заказом, потому что страна, не имеющая современной армии, внешнеполитических триумфов не одерживает в принципе". - говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Это действительно так. И это не только оборона и безопасность. Если мы можем создавать оружие, равное и превосходящее лучшие мировые образцы, значит, у нас есть и будут наука, технологии, промышленность, собранная по крупицам из нами же навороченных руин. И главное - люди. Креативный, простите за выражение, класс.

"В этом же контексте считаю крайне важным понять престиж, репутацию креативного класса нашей российской оборонной промышленности", - сказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Вот это действительно так. Это и есть наш настоящий креативный класс — конструкторы, инженеры, рабочие и ученые, создающие абсолютно новые знания и умения. А не понтоватая офисная шпана с Болотной. И этот такой класс мы можем выращивать в первую голову в оборонке. И потом оттуда строить гражданский хай-тек. То, чего не мог сделать Советский Союз потому, что советская индустриализация за пределами оборонки оказалась совершенно провальной.

"В целом мы стоим на пороге новой программы вооружения. Это программа вооружения 2016-2025 годов. Она будет посвящена целиком инновациям, созданию робототехники, созданию оружия на новых физических принципах. И самое главное - трансферту технологий в гражданскую экономику. И мы хотим, чтобы по завершении Программы вооружения, общество, которое понимает, что мы берем большие расходы на оборону и безопасность, скажет нам "Спасибо!" за то, что мы, по сути дела, реализовав государственную программу вооружения, поставили страну на путь новой индустриализации", - заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

А другого пути для настоящей модернизации страны у нас действительно нет.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей