Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2014, 18:13

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Украинская коллизия, грозившая перерасти чуть ли не в войну мировую, как-то входит в спокойное, так сказать, дипломатическое русло.

Министр иностранных дел Лавров и госсекретарь Керри провели экстренную встречу в Париже, для чего госсекретарь развернул свой самолет, на котором он возвращался из Саудовской Аравии. После переговоров было объявлено о предстоящей встрече глав МИД Франции, Германии и Польши, чьи гарантии стоят под Соглашением от 21 февраля между Януковичем и оппозицией. Тому самому Соглашению, возвращение к которому и было требованием России. Министры-гаранты сделали по итогам встречи заявление, в котором по существу подтвердили актуальность основных его пунктов, констатировали невозможность присоединения Украины к НАТО и призвали украинские власти разоружить незаконные формирования и дистанцироваться от экстремистов.

То есть, если оставить за скобками риторику и демагогию про Крым и русскую угрозу, попытки сохранить лицо, изображая удовлетворение неким отводом войск от украинских границ, никакой другой основы для компромисса, кроме нашего предложения, нет. А компромисс нужен.

 Из "Ералаша":

- Они, кажется, строят баррикады?

- Мужайтесь, в конце концов все мы смертны!

Организованный силами национал-радикалов переворот в Киеве являлся попыткой силового захвата власти над Украиной, по сути, агентурой Запада. Ответом на эту наглую провокацию и стал наш стремительный демарш с возвращением Крыма.

Из "Ералаша":

- Я ваш новый учитель.

Именно этот ответ создал возможность баланса, то есть федерализации и нейтрализации Украины на основе возвращения к соглашению от 21 февраля. И это единственный путь к возвращению Украины в правовое поле.

На самом деле нейтрализация Украины — это когда Запад не втягивает Украину в себя, а мы — в себя. Это достаточное основание для компромисса. При условии федерализации, когда мы можем напрямую выстраивать экономические и культурные отношения с регионами юго-востока. Естественно, на условиях признания крымских реалий. Де-юре или де-факто — не так важно. На самом деле как-то вырисовывается уже стандартная схема развития конфликтов между Россией и Западом.

Вспомните, Грузия: сначала нагнетание, провокация — тогда это было нападение на Южную Осетию, - наш ответ, дальше дикий кипеж, угрозы, переговоры и сделка. Сирия: нагнетание, провокация — тут была якобы химическая атака со стороны Асада, опять же дикий кипеж, угрозы, переговоры, сделка. Украина: нагнетание, Майдан, провокация, переворот в Киеве, дикий кипеж, угрозы... Переговоры.

На очереди, естественно, — сделка. То есть, первичная провокация со стороны наших любимых партнеров — это так, приглашение на танец. Танец достаточно страстный, как мы слышали, но все менее интересный, а потому более компактный. По Грузии понадобилось пять лет пока дошло. По Украине, глядишь, и за пару месяцев управимся.

 Из "Ералаша":

- Все, бросаю эту школу... Он жив? Однако!

 Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей