Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2014, 21:14

Аналитическая программа Михаила Леонтьева «Однако»

Однако, здравствуйте!

На прекращение массового человекоубийства в Донбассе, которое, по сути, продавила Россия, наши западные партнеры реагируют несколько странно. Голландцы публикуют предварительные результаты расследования гибели малайзийского "Боинга", свидетельствующие, в основном, об отсутствии воли к расследованию, а Европа угрожает новыми санкциями.

У нас как-то принято умиляться заявлением госпожи Меркель, что украинский кризис не имеет военного решения.

"Я твердо убеждена, что здесь есть только политическое решение, которому хотят и могут способствовать Европейский союз и Германия. Военного решения этого конфликта не будет, поэтому совершенно необходимы политические переговоры", - заявила федеральный канцлер Германии.

Казалось бы, зачем в условиях сверххрупкого перемириям угрожать России новыми санкциями, если вам нужны переговоры? Это очень похоже на провокацию. И киевские власти, требующие этих санкций, ровно так это и воспринимают.

Из фильма "Покровские ворота":

- Нет у меня никакого приступа.

- Будет! Я сейчас приведу к тебе Хоботова. Его аппендикс что-то шалит.

- Резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита. Единственно прогрессивный взгляд!

Зачем это все делать? Вечные разговоры про западный цинизм, двойные стандарты — не ответ. На самом деле существуют три более или менее последовательные позиции в конфликте.

Позиция Европы, в первую очередь Германии, то, что и стоит за так называемым "политическим решением": заставить Россию заставить ополченцев сложить оружие и согласиться на условия, приемлемые для киевской националистической хунты. Понятно, что тогда санкции - естественный инструмент. Это и есть европейское "политическое решение".

Американская позиция: Америка вообще не заинтересована ни в каком политическом решении. Здесь конфликт с максимальным вовлечением в него России является самоцелью. Это дает возможность ослаблять и кошмарить Россию, ослабить Европу, лишая ее конкурентных преимуществ партнерства с Россией и дает американцам вожделенный инструмент управления и дисциплинирования своих союзников и сателлитов. Включая масштабное возрождение НАТО.

Есть некоторая проблема: необходимость считаться, хотя бы на словах с Европой, которой нужно хоть какое-то политическое решение. Позицию Украину в этом контексте, описывать как-то совсем неудобно, поскольку назвать это позицией можно только в известном смысле.

Позиция России, сформулированная еще до начала вооруженного конфликта: для мирного решения проблемы необходимо признание за Юго-востока прав политического субъекта. То есть, на сегодня, признание Новороссии стороной конфликта, тогда можно разговаривать, то есть вести какие-то переговоры, подразумевающие возможность договориться.

Это последний шанс сохранить единство Украины. Если таковой шанс еще есть. Старый анекдот: вчера спас девушку от изнасилования. Как?! Уговорил. Это - суть европейской концепции "политического решения". Маленький нюанс: уговаривать должны мы.

Однако, не получится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей