Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2014, 18:31

Аналитическая программа Михаила Леонтьева «Однако»

Однако, здравствуйте!

Обама и его партия потерпели унизительное поражение на выборах в Конгресс. "Нью-Йорк Таймс" назвала это поражение самым разрушительным в послевоенной истории и самым поразительным разворотом в президентской карьере.

Еще до начала первой своей президентской кампании Обама написал: "Я в достаточной мере новичок на политической сцене, для которой я служу пустым экраном, - на него  люди самой разной политической окраски проецируют собственные взгляды. Как таковой, я разочарую многих из них, если не всех".

Это, наверное, единственное, в чем он не ошибся. Молодой президент-демократ, триумфатор 2008-го, растолкавший старую политическую элиту. Интеллектуал и либерал. Первый чернокожий президент США. Воплощение надежд, даже Нобелевскую премию мира получивший авансом.

И аванс этот он отработал феерически. Если уйти из Афганистана так и не удалось, то уход из Ирака обернулся  кульбитом, который не снился ни одному американскому стороннику мира. В результате весь Ближний Восток просто задыхается от мира. Еще удивительнее результаты пресловутой "перезагрузки" с Россией.

Традиционно считается, что для американцев внутренняя политика важнее внешней и экономическая динамика оказывает решающее влияние на результаты выборов. Вот как же должен был достать американцев Обама, чтобы обесценить в общем очень неплохие экономические результаты. К которым, правда, он не имеет никакого касательства.

На втором сроке президентства Обамы американская экономика демонстрирует серьезные предпосылки для выхода из кризиса. В результате сланцевой революции, о которой, правда, Обама узнал в Америке последним, добыча углеводородов в США выросла в 1,5 раза. Растет промпроизводство, началась, по сути,  реиндустриализация, сократилась безработица. В конце концов решение о прекращении так называемого денежного смягчения, то есть поддержки экономики долларовой эмиссией, является отражением оптимизма в отношении перспектив американской экономики.

"Главное тут не рабочие места и экономика. Это желание покончить с патом в вашингтонской политике. А, во-вторых, есть желание привлечь администрацию к ответственности за вещи типа ИГИЛ и Эболы, - цитирует "Нью-Йорк Таймс"  председатель национального комитета республиканской партии Роба Портмана. - Полагаю, это послание от американского народа насчет его озабоченности направлением, в котором движется страна, и насчет компетентности нынешней администрации".

Разгром демократов на нынешних выборах - это личное поражение Барака Обамы. Фаворита и народного любимчика, который действительно разочаровал почти всех. С американскими делами американцы как-нибудь разберутся без нас, но то, что сегодняшний чудовищный кризис в отношениях с Россией спровоцирован некомпетентностью и амбициями нынешнего президента — это для нас существенно. И что еще полтора года Америку в этом конфликте будет представлять не просто "хромая утка" на обе ноги, а обиженный закомплексованный лузер.

Однако, до свидания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей