Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2015, 18:15

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

 Однако, здравствуйте!

Греция остается главной темой, поскольку греческий вопрос не просто финансово-экономический, это вопрос системный для действующего миропорядка.

Масштаб греческого вопроса определяется тем, что маленькая Греция может стать первым прецедентом выхода из Еврозоны и Евросоюза. Дело в том, что Еврозона и создавалась для того, чтобы исключить возможность выхода из Евросоюза. Поэтому, кстати, и нет никакого механизма  выхода из Еврозоны. Евросоюз болен. Экономически и политически и бегство Греции может его добить. Притом, что Евросоюз с экономической точки зрения является проектом германским, с политической точки зрения, на сегодня, это проект чисто американский, обеспечивающий подчинение всех его участников Соединенным Штатам.

Официальная европейская концепция: греки назанимали денег, обманывая кредиторов, а теперь, мерзавцы, не хотят отдавать долги, а мы-то готовы им помочь отдать нам наши деньги, но только в ответ на раскаяние и смирение. На самом деле, немецкие и французские банки субсидировали потребление Греции своих товаров, стимулируя паразитизм. А когда греки уже не смогли обслуживать свои долги, организовали "программу помощи" с единственной целью — вернуть свои деньги.

На пике долгового кризиса в 2011 году долг Греции составлял 146% от ВВП. В результате реализации плана помощи от кредиторов, сократившийся долг достиг 177% к ВВП, поскольку, в свою очередь, ВВП сократился на четверть. И как следствие, вдвое увеличилась безработица.

Проблема не в том, кто кого больше надул, проблема в том, что программа кредиторов не увеличивает, а снижает возможность Греции обслуживать долги. Уже только поэтому греческое "нет" абсолютно адекватно.

"Ни одна другая экономическая депрессия в истории не была столь рукотворной, - говорит нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц. - Деньги, которые европейцы выделяют грекам, не доходят до местной экономики. Практически все уходит обратно в Европу в качестве выплат по кредитам".

Другой нобелевский лауреат Пол Кругман считает: "Голосование за соглашение для Греции означало бы, что страна обречена страдать годы, проводя политику, которая не сработала, а фактически, если применить арифметику, и не могла сработать: жесткая экономия, вероятно, сокращает экономику быстрее, чем уменьшает долг, так что страдания оказываются бесцельными".

Почему греки проголосовали против, в общем понятно. А вот что будет дальше? Напомним, Евросоюз — американский инструмент подчинения Европы. И американцам, в принципе, выгодно, чтобы слабая Европа ерзала и мучилась. Но совершенно не выгодно, чтобы она распалась. Поэтому греков велено оставить в Еврозоне. Так оно, скорее всего, и будет, если только премьер Ципрас не окажется совершенно неожиданно, античным героем.

Из мультфильма "Прометей":
- Я хотел помочь людям!

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей