Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2015, 18:11

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Очередной поворот в американской позиции по Сирии. Теперь они готовы активизироваться вплоть до наземных операций.

"Мы не будем воздерживаться от оказания поддержки партнерам в их намерении наносить гибкие удары по ИГ, или от проведения самостоятельных операций, будь то авиаудары или наземные действия", - заявил министр обороны Соединенных Штатов Эштон Картер.

Как и в Афганистане, пишет британская "Гардиан", новый пересмотр политики в Сирии похож на отчаяние. "Неизменная политика Обамы, заключающаяся в стремлении избавить США от участия в боевых столкновениях, провалилась, столкнувшись с геополитическими реалиями", - пишет издание.

Что означает заявление о "гибких ударах и наземных действиях"? Если исключить намерение США вторгнуться в Сирию конно, людно и оружно, речь идет о рейдах — операциях силами спецназа. Такие операции, собственно как и авиаудары, эффективны только в случае поддержки неких регулярных наземных сил. Каких сил? Мифической "Свободной сирийской армии"? Не хочется повторяться, но никаких таких сил у американцев в Сирии нет. Такой силой является Сирийская регулярная армия, о чем Россия не устает повторять.

Таким образом, возможны две версии разворота Обамы. Это, действительно, отчаяние и истерика, как в голос кричат его многочисленные оппоненты. Или он все-таки договорился с Россией, но просто опасается очередной истерики тех же самых оппонентов. Если исключить трактовку Обамы, как бессмысленного невротика, то наиболее вероятна вторая версия.

Одной из немногих сил, эффективно сопротивляющихся ИГИЛ, кроме Сирийской армии и ее союзников, являются курды — "Отряды народной самообороны", контролирующие приграничные с Турцией территории, которым Соединенные Штаты оказывают покровительство и военную поддержку, и по которым Турция, член антиигиловской коалиции, основа южного фланга НАТО и главный союзник США в регионе, наносит авиаудары и обещает наносить их и дальше, в случае если они не откажутся от планов создания Курдской автономии. "У Запада, - заявил Эрдоган, - подход такой: мой террорист — хороший, твой — плохой".

Если даже турецкий премьер обвиняет Запад в двойных стандартах, жди "турецкого потока". Если серьезно, мы как раз рассматривала курдов как потенциальных союзников в борьбе с ИГИЛ. И если Эрдоган не хочет, чтобы Турция повторила судьбу Сирии, ему придется договариваться и с нами, и с американцами. Тот случай, когда это удобно всем, кроме самого Эрдогана. Однако в свете того, что он начудил в Сирии, никто не обещал, что будет легко.

Сирия, действительно, может стать образцовой сделкой. Моделью, по которой мы может прекратить погружение мира в идиотизм бесконечной конфронтации. А может, и не стать. Россия свой ход сделала.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей