Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2015, 21:26

Социально-экономическую обстановку в Самарской области Владимир Путин обсудил с главой региона

Николай Меркушкин сообщил, что в автомобилестроении зафиксирован спад на 11%. По словам губернатора, большинство чиновников в области должны будут пересесть на новые модели "Лады", которые выпускает завод в Тольятти.

Несмотря на сложности с финансированием, подготовка к Чемпионату мира по футболу - идёт по графику. Внимание уделяется инфраструктуре. Объемы дорожного строительства - увеличены в три раза. В области подвели экономические итоги года.

Владимир Путин: Как дела в Самаре?

Николай Меркушкин: В промышленности небольшой рост пока удерживаем, хотя в автомобилестроении - минус 11%.

Владимир Путин: Да, я знаю.

Николай Меркушкин: Но авиакосмическая промышленность дает 12% роста, нефтехимия дает плюс 9% , обрабатывающая промышленность - 7%, и в итоге суммарно плюсуем. Видимо, год завершим - плюса большого не будет, но и минуса большого не будет. Строительство жилья - 126% роста.

Владимир Путин: Это хорошо, потому что в целом, мы знаем, ситуация в отрасли непростая, а у вас рост. Я посмотрел здесь по таблицам. За счет чего у вас получилось?

Николай Меркушкин: Мы раскрутили строительство в прошлые годы, ипотека хорошо пошла. Включились в федеральную программу "Доступное жилье - российской семье".

Владимир Путин: И я посмотрел, у вас сократилась задолженность по заработной плате.

Николай Меркушкин: Да.

Владимир Путин: Вы, пожалуйста, этому внимание уделяйте постоянно, потому что наблюдается некоторый рост по отдельным отраслям, по отдельным регионам. У вас, наоборот, сокращение. Это очень хороший показатель и хороший признак. Значит, внимание этому есть. Нужно и дальше не ослаблять внимание к этим вопросам.

А в Вологодской области создается особая экономическая зона. Об этом речь шла на встрече Президента с губернатором региона.

Олег Кувшинников сообщил, что объем частных инвестиций составит сто миллиардов рублей. Ключевой проект - новое предприятие по переработке древесины. Продукцию будут поставлять на внутренний рынок и на экспорт.

Читайте также: