|
Выделите любой фрагмент прямо в тексте статьи и нажмите Ctrl+Insert
Мы весьма признательны всем, кто использует наши тексты в блогах и форумах. Пожалуйста, уважайте труд журналистов: не перепечатывайте в блогах статьи целиком (они всегда доступны по этому адресу), не забывайте ставить ссылки на полный текст на нашем сайте.
|
||||
Почти неделю Петербург оставался центром политической жизни страны. В городе на Неве прошел саммит Шанхайской организации сотрудничества и международный форум стран Балтийского моря, а президент России Владимир Путин провел серию встреч на высшем уровне.
Во второй половине дня президент и премьер-министр покинут Санкт-Петербург и вернутся в Москву. Но перед этим у них запланировано еще несколько мероприятий. Владимир Путин проведет переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Тот специально прилетел в Петербург на сутки раньше, чтобы успеть поиграть в хоккей на лучшем российском катке в Ледовом дворце. Вдохновленный победой в товарищеском матче над сборной города, Лукашенко рассказал журналистам, что намерен во вторник обсудить с президентом России вопросы строительства союзного государства, причем вопросы исключительно торгово-экономические, а не политические.
А Михаил Касьянов, накануне передавший в руки своего финского коллеги символические компас и штурвал управления советом государств Балтийского моря, проведет две встречи с премьерами Литвы и Польши Альгирдасом Бразаускасом и Лешеком Миллером. Не вызывает сомнений, что в числе обсуждаемых тем будет вновь затронута ситуация вокруг Калининградской области. Ведь именно от позиции двух этих стран, готовящихся к вступлению в Евросоюз, во многом зависит решение проблемы визовой изоляции российского анклава.