Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2010, 14:01

От высоких грунтовых вод и оползней страдает целый район Ставрополя

Представьте себе мир, в котором нет ни одной горизонтальной поверхности. Полы и стены с каждым днём перекашиваются всё сильнее. Невозможно нормально расставить мебель, трудно даже ходить. Но именно в таких условиях приходится жить тысячам людей в одном из районов Ставрополя. И это не просто неудобно, но и смертельно опасно.

В доме Нины Васильевны всё под наклоном в 30 градусов. Полы перекошены, а то, что на них, норовит уехать в другой конец комнаты, как этот кочан капусты. Для пенсионерки с плохим зрением, больными суставами и кардиостимулятором прогулка по собственному дому - почти что смертельный номер.

Из-за оползня одна из стен уходит в землю, и под своим весом дом постепенно разрушается. Заходить внутрь отказываются даже соцработники: пенсию и продуктовые наборы 85-летнего ветерана просят получать на улице.

Эти дома - только по документам недвижимость. Переулок Апрельский медленно сползает к реке Ташла. Всему виной - грунтовые воды. Здания и коммуникации от движения трещат по швам. В первом попавшемся газопроводе обнаруживается утечка.

Таисия Михайловна отстроила свой дом в 1965 году. Вспоминает, как советских рабочих наспех обеспечивали землёй и жильём. О том, что оползни в этом районе - обычное дело, никто не упоминал. В конце 80-х почва стала уходить из-под ног.

Таисия Порфилова, пенсионерка: "У нас дом принимали, никаких не было замечаний, правильно все было построено. Они говорят: откуда мы знали, что будет ползти? А мы откуда знали?"

Поначалу пенсионерка пыталась бороться со стихией: укрепляла стены, подпирала фундамент. Когда поняла, что это бесполезно, обратилась за помощью к местным чиновникам. Но они предложили горожанам самостоятельно улучшать жилищные условия.

Таисия Порфилова, пенсионерка: "Лучше я бы работала целыми днями без выходных, чем ходить к чиновникам в администрацию и слышать их невнятное мычание".

Чтобы понять, насколько сильно этот район пострадал от оползня, достаточно прогуляться по бетонным дорожкам возле домов. Когда-то они лежали абсолютно горизонтально, но теперь не выдерживают напора сползающей почвы. Впрочем, как и другие, даже самые прочные конструкции. Специальная комиссия признала, что жить в разрушающихся домах нельзя. Но многие люди не уезжают отсюда, им просто некуда идти.

На отвод грунтовых вод нужно 140 миллионов рублей. Переселение из зоны бедствия, а это полторы тысячи домовладений, ещё затратнее. Деньги городские и краевые власти пока не нашли. Жители злополучного района не попадают и под существующую программу расселения, она рассчитана только на многоквартирные дома.

Игорь Серов, глава администрации Октябрьского района г. Ставрополя: "На частный сектор это не распространяется. Этой проблемой стали заниматься в условиях кризиса, то есть, нехватки денег. Но проблема будет решаться, и я думаю, в 2010, максимум в 2011 году она будет решена".

Многие горожане не выдержали жизни в таких условиях и покинули район. В своих домах остались в основном пенсионеры и малоимущие семьи. Жильцы надеются, что за пару лет, пока проблема решается на кабинетном уровне, оползень не продвинется слишком далеко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей