Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2010, 14:06

О том, как воспитать четвероногого спасателя

Бесценные помощники в самых экстремальных ситуациях. Так сотрудники МЧС говорят о поисковых собаках. Мы нередко видим по телевизору, как эти верные и умные животные находят людей под завалами.

Но мало кто знает, сколько труда и знаний нужно приложить, чтобы воспитать и обучить такого спасателя. Притом что далеко не каждый пес в итоге оказывается годным к столь тяжелой и опасной работе.

Они создают проблемы себе, чтобы помогать другим. Люди, одетые в спортивные костюмы, и гораздо теплее, чем нужно. Им ведь весь день прятаться в ямах и под кирпичами.

Кинологи-любители, волонтеры МЧС. Они учат питомцев быть полезными - искать людей. Тренируют собак каждые выходные. Прячутся и ищут по очереди. В полной тишине и с закрытыми глазами - это условный старт для животного. Облаять здесь - благое дело. И это уже условный знак для человека: "нашел, скорее спасайте!".

В руках у волонтера должно быть что-нибудь вкусненькое. Это вознаграждение за то, что меня нашли, за то, что меня спасли. Но люди заметили, что собаки ищут не ради сосисок, а чтобы общаться.

Желание быть рядом с людьми - для пса это единственный стимул начать поиск. Поэтому человеколюбие - самый важный критерий отбора в отряд добровольцев.

Здесь не важн какой породы собака и хороших ли она кровей. И безобидный пудель, и не поддающаяся дрессировки упрямая японская лайка могут стать поисковиками. А попробовав раз, они уже не могут не искать.

Елена Сафонова, ветеринар: "Конечно, видно по собаке, что ей скучно становится. Начинает дурью страдать, игрушки таскать".

За бойкий нрав и сверхинтерес к людям терьера Нордика считают самым талантливым. Как и сотоварищи по отряду, он тренируется уже несколько лет , но еще ни разу не был в настоящем бою.

Ирина Шарова: "Уже хочется проверить, действительно ли в реальных ситуациях могут это сделать. А если они еще и кого-то найдут, это же вообще будет здорово".

Глядя на Нордика, не сомневаешься, он готов к подвигу в любую минуту. Постоянно что-то ищет, даже когда не просят. А уж после тренировок от усталости падает без задних лап.

Надежда Шарова: "Приходят уставшие, валятся в коридорах - все, замучила нас Ира".

Кинологи-любители тренируют питомцев, да и себя готовят морально - ведь искать в лесу потерявшегося грибника или заблудившегося ребенка не только невероятный труд, но и большая ответственность. А место для подвига всегда найдется. Сотрудникам МЧС без лишних волонтерских лап порой не обойтись.

Гость в студии - Анна Савилова, кинолог

Ведущая: Ласковый и нежный домашний питомец может легко превратиться в опасную злую собаку, если неправильно заниматься его воспитанием. Об основных правилах дрессуры и общения со своим четвероногим другом нам расскажет кинолог Анна Савилова. Здравствуйте, Анна.

Гость: Добрый день.

Ведущая: Скажите, а как вообще правильно подбирать породу?

Гость: Собака - не только любимый друг, но она должна выполнять и все свои породные функции. То есть, если она служебная, то она должна служить, если она охранная, то она должна охранять. Если она охотничья, то она должна получать в полной мере все свои необходимые природные потребности, которые заложены у нее генетически. Допустим, со всеми любимыми лабрадорами должны проводиться постоянные моционы, потому что собака без постоянных тренировок склонна, к сожалению, к ожирению.

Ведущая: А с какого возраста щенка уже можно начинать дрессировать? Кто-то считает, что уже с 3 месяцев, а кто-то считает, что нужно дождаться, когда собачка подрастет, уже где-то будет ей год, и уже тогда, пожалуйста, занимайтесь.

Гость: С 4-5 месяцев как раз можно уже начинать заниматься тренировкой, дрессировкой. Ну, общие курсы таких команд, как "сидеть", "ко мне", "нельзя". И, как правило, щенки уже к 4-5 месяцам начинают проявлять непослушание. Ни в коем случае нельзя в младенчестве наказывать щенка. Его можно потрепать за холку, чтобы ему было немножко обидно, чтобы он видел превосходство своего хозяина перед ним. Именно воспитанием, именно дрессировкой и тренировкой должен заниматься один человек. Если в доме, допустим, ни у кого нет способности к дрессировке, то, конечно, лучше обратиться к профессионалам-дрессировщикам.

Ведущая: А вообще лучше охранную, серьезную, большую собаку, если есть возможность за городом, лучше держать в вольере или все-таки периодически пускать в дом?

Гость: Все равно период воспитания проходит в доме, в семье. С 5 месяцев собаку можно уже переводить на вольерное содержание, чередуя с квартирным содержанием, то есть собака в доме обязательно должна иметь свое место.

Ведущая: Некоторые считают, что такое цепное существование делает собаку как раз агрессивной, она как бы дичает?

Гость: Постоянная привязь на собаку действует достаточно очень психоэмоционально. Собака может и как в сторону агрессии, так и в угнетение, то есть собака может быть совершенно напуганной, может лежать за будкой. Единственное, если другого выхода нет, то собаку держать не на короткой привязи, а натянуть трос, чтобы собака спокойно могла передвигаться на каком-то большом расстоянии, чтобы собаке было движение.

Ведущая: А к намордникам с какого возраста приучать?

Гость: Как собаку начинают приучать к ошейнику в 4-5 месяцев, так и для крупных пород собак намордник обязателен. Он вешается на шею, сначала собачка просто с ним гуляет, привыкает к нему, а потом в игровой форме хозяин одевает этот намордник. Естественно, лакомствами подкрепляет эти навыки.

Ведущая: А что делать, если собака, несмотря на все усилия, несмотря на все занятия с ней, остается неуправляемой? Ведь иногда говорят, что все делаем, воспитываем, не слушается собака?

Гость: Лучше тогда обратиться к дрессировщикам. Возможно, отдать в кинологический центр на передержку, где дрессировщики достаточно жестко занимаются дрессировкой именно такого рода собак.

Ведущая: Спасибо больше, Анна. О том, что домашний любимец - это не только удовольствие, но и огромная ответственность, напомнила кинолог Анна Савилова. Ну, а теперь давайте подведем итог нашей беседы.

Прежде чем покупать собаку, серьезно задумайтесь, для чего именно вам нужет питомец. Если вы хотите просто порадовать близких, не покупайте сторожевых и тем более бойцовых псов. А если не собираетесь долго гулять с питомцем, откажитесь от гончих и охотничьих пород.

Приступать к дрессировке можно, когда щенку исполнится четыре месяца. При этом первые команды, которые обязательно нужно освоить питомцу, это "фу", "ко мне" и "место".

Если в семье появляется ребенок, внушите собаке, что малыш - под защитой хозяина. Для этого эксперты советуют побольше играть с ребенком и держать его на руках в присутствии пса.

Если вы живете за городом, не стоит постоянно держать собаку на привязи. По мнению экспертов, такое обращение очень плохо сказывается на ее психике и характере. Лучше соорудите для животного специальный вольер.

Крупных псов нужно обязательно приучить к наморднику. Для начала эксперты советуют вешать его щенку на шею. И лишь когда животное привыкнет к этому атрибуту, можно одевать его на собаку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей