Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2010, 14:08

На празднование Дня Победы в Москву приедет ветеран-разведчик, 65 лет живший под грифом «секретно»

Не все ветераны охотно рассказывают о войне. Кому-то больно вспоминать, другие повинуются многолетней привычке строго хранить секреты. Например, родные Петроса Петросяна из Армении только недавно узнали, что был он не артиллеристом, а разведчиком, и участвовал в освобождении почти всех европейских стран.

В новом кителе, увешанном орденами, Петрос Петросян полетит в Москву на Парад Победы. Ветеран Великой Отечественной спустя 65 лет впервые наденет военную форму.

Дело в том, что сразу после фронта Петрос Арташесович поступил в разведслужбу, и, по понятным причинам, должен был ходить исключительно в штатском. Работал в Европе, Америке, на Ближнем Востоке и даже Африке. Гриф "совершенно секретно" с личного дела 83-летнего пенсионера был снят лишь этой весной.

В тихом Ереванском районе Петрос Арташесович живёт уже почти полвека. Однако никто из его соседей и близких даже не подозревал, что среди них - один из самых "засекреченных" людей не только Армении, но и всего Советского Союза. Даже в мемуарах, изданных к юбилею Победы, автор избегает подробностей.

Петрос Петросян, полковник, ветеран Великой Отечественной войны: "К примеру, отдельные операции я описал, но те, которые до сих пор нельзя описывать, я вообще опустил, а то, о чём сказано - очень закрыто, между строк надо понять. Сейчас работаю над второй книгой, не знаю, успею ли".

С полковником Петросяном связаны десятки операций, представлявших особую важность для советской внешней разведки. Прежде всего, это создание агентурной сети на Ближнем Востоке, в Бейруте. Ведь в послевоенные годы именно этот город считался международным разведывательным центром региона, и получаемая информация была важна для большой политики времён "холодной войны".

Боевой путь артиллериста Петросяна начался с первых дней Великой Отечественной. На фронт отправился прямо со школьной скамьи. В 1942 уже командовал артиллерийским взводом, затем - батареей. Был трижды ранен, но после лечения в госпиталях вновь возвращался на линию фронта.

В военном планшете до сих пор хранятся две записные книжки. В одной из них - песни военных лет. На пожелтевших страницах - тексты "Синего платочка" и "Тёмной ночи". А другой блокнот - дневник артиллериста Петросяна.

Мелким почерком - заметки, сделанные в перерывах между боями, воспоминания о друзьях, павших на полях сражений, и строки о приближавшейся Победе. Этот планшет ветеран тоже повезёт в Москву. Надеется на встречу с друзьями. Ведь у них есть о чём поговорить.

Боевому пути прославленного разведчика посвящена целая экспозиция в Музее воинской славы Министерства обороны Армении. Здесь по крупицам собрано всё, что связано с участием Армении и её жителей в приближении долгожданной Победы.

Сотрудники музея обновили экспозиции личными вещами, которые приносят сюда сами участники сражений и их близкие. А поздно вечером, 9 мая, состоится телемост Ереван-Москва и тогда фронтовики смогут, несмотря на расстояние в тысячи километров, пообщаться и поздравить друг с друга с Великой Победой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей