Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2010, 14:15

В Чувашии построили полностью автономный Дом культуры на колёсах

Свой собственный дом культуры может позволить себе далеко не каждая деревня. Но без развлечений жить тоже невыносимо тоскливо. Изящный выход из проблемы нашли в Чувашии. Там смастерили передвижной ДК. Причём, концерты, киносеансы и танцы можно устраивать хоть в чистом поле.

На всю деревню Высоковка - двадцать жителей, нет ни библиотеки, ни почтового отделения, ни дома культуры. Лишь на окраине села стоит таксофон. Именно здесь и встречается народ.

Галина Ермолаева, жительница деревни Высоковка: "Мы утром и вечером вот собираемся около телефонной будки и делимся новостями, где что происходит в деревне за день".

Сегодня самую обсуждаемую новость последней недели - у Евгения Зиновьева корова Зорька родила двух телят - затмила сенсация. В Высокову едет автоклуб, а значит, будут и концерт, и показ кинофильма.

Автоклуб - настоящий дом культуры, только на колёсах. Сорок минут пути из райцентра - и грузовик на месте. Скамейки для зрителей уже расставлены, деревенские пристально наблюдают, как машина превращается в сценическую площадку.

Вначале техники выдвигают сцену, потом поднимают борта машины-трансформера, а над сценой устанавливают ещё и раскладной козырёк от дождя.

Евгений Иванов, техник-звукорежиссёр Автомобильного клуба: "Это настоящая сцена, где вмонтированы даже световые приборы, прямо как в настоящем концертном зале, в театральном зале. То есть, мы приходим, раздвигаем - и можно дискотеки проводить, концерты".

В комплект аппаратуры входят микшерный пульт, ноутбук для показа фильмов на проекторном экране, усилители и шесть акустических колонок. Оборудование выставляется прямо на улице.

Передвижной клуб оснащён электрогенератором. Его мощности - а это семь с половиной киловатт - хватает, чтобы обеспечить энергией всю технику, которая задействована в представлении.

На то, чтобы полностью подготовить автоклуб к работе, уходит сорок минут. И вот, наконец, на его сцене появляются артисты. За выступлением вся деревня следит, не отрываясь. За всю историю села концерт здесь проводят впервые.

Валентина Морозова, жительница села Высоковка: "Страдаем, дворца культуры нет, ничего нет, очень даже обидно, что нет ничего. Жить даже хочется теперь от таких концертов".

Таких деревень и сёл, где нет никаких учреждений культуры, в Канашском районе сорок. И здесь решили приобрести мобильный ДК на колёсах. Первым пунктом гастролей и стала Высоковка. Лидия Петрова надеется, автоклуб сюда будет приезжать почаще.

Лидия Петрова, жительница села Высоковка: "Мы хотим, чтобы приезжали в нашу деревню хоть два раза в год, приезжали в летнее время, когда собирается много народа в деревне. Мы удивлены всем этим, мы никогда таких людей не видели, ни концерта мы не видели".

Опробовать новую технику выпало популярному в районе вокально-инструментальному ансамблю "Азам", в переводе с чувашского - "чудо". Артисты и вправду выступили чудесно, но вот на открытой сцене очень сильно замёрзли. Так что у коллектива будут свои рекомендации - согласовывать будущие концерты с показаниями термометра.

Вячеслав Шпаков, артист ВИА "Азам": "Оптимальная погода - не ниже плюс десяти градусов, мне кажется. Сегодня погода не радует. Или ноль сегодня, или плюс два. Пальцы не играют, и в таких костюмчиках долго не будешь выступать - замёрзнешь".

Пожалуй, единственная, кто был не в восторге от концерта - Маргарита Леонтьева. Автоклуб расположился прямо напротив её дома. И теперь хозяйка переживает из-за своих кур, которые стали невольными свидетелями представления.

Маргарита Леонтьева, жительница деревни Высоковка: "Не было такого у нас нашествия, как говорится. А было всё спокойно. Перепугались они у нас все. Стресс, конечно. Завтра можно яиц недосчитаться".

Впрочем, за исключением досадного недоразумения с курами, в целом, первый опыт работы автоклуба был признан удачным. И вскоре ДК на колёсах уже ждут в гости в деревне Большие Бекшихи.

Читайте также: