Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2010, 14:07

В Китае развернулась подготовка к 70-летию Брюса Ли

Последователи величайшего мастера боевых искусств готовятся к решающей схватке. В этом году в Китае отмечают 70 лет со дня рождения Маленького Дракона - так на Востоке называют непобедимого Брюса Ли. В честь этой грандиозной даты в Поднебесной пройдет самый массовый в истории страны конкурс единоборств.

Утренний подъем государственного флага, по мнению китайцев, заставляет думать о главном. Спортивный интернат, где учатся ребята, начинает борьбу за звание Всекитайской академии кун-фу имени Брюса Ли - героя самых кассовых гонконгских боевиков и непревзойденного мастера боевых искусств.

"Настоящий бой - это не драка, а сплав всего лучшего, что есть в Китае". Эта фраза принадлежит Маленькому Дракону - так здесь называют Брюса Ли. Она же - девиз самого массового в этой стране конкурса. Он пройдет в Гонконге накануне 70-летия легенды кун-фу, и в финал выйдут лучшие из лучших из десятков тысяч спортивных школ КНР.

Свод моральных правил для каждого участника позаимствован у китайской компартии. Ушуист должен совершать только славные дела. Например, стоять по стойке смирно, когда звучит гимн КНР, служить, а не вредить народу, не стремиться к роскоши и удовольствиям. И все время учиться, учиться и учиться. На этот раз у кумира всех китайцев и единственного представителя Азии, попавшего в голливудский список ста кинознаменитостей планеты. А на родине предков в честь Брюса Ли еще при жизни был возведен храм, где есть все необходимое: алтарь, благовония и даже иконы, они же - киноафиши с ликом мастера.

Ли Гуанмин, смотритель храма Брюса Ли: "Мы провозгласили Маленького Дракона новым святым Китая".

Теперь этот сан утвержден властями по случаю юбилея и за особые заслуги перед нацией.

Вот они - славный клич и знаменитый удар Маленького Дракона. Организаторы этого храмового праздника сообщили: он обладал невероятной силой. Ногой подбрасывал до потолка мешок с песком весом 136 килограммов. И вслепую исполнял на столбах такой же танец львов. Еще он был очень быстрым. Поэтому на съемочной площадке кинокамере часто не хватало обычной скорости - 24 кадра в секунду. Чтобы запечатлеть его движения, пленку ускоряли до 32 кадров. Первый во всём, Брюс Ли стал даже чемпионом Гонконга по танцам ча-ча-ча. А в списке его поражений - лишь один бой в 13 лет.

Чжоу Юкун, директор школы кун-фу: "Он был философом, когда говорил, что настоящий мастер двигается как вода, замирает, как зеркало, и отвечает, как эхо".

Ли Цзянь, чемпионка КНР по кун-фу: "Брюс Ли - это наш ответ глобализации и национальное возрождение страны".

Собственно, ради этого, уверена одна из фавориток конкурса Ли Цзянь, и проводятся нынешние состязания. В финале конкурса будет назван и лучший боец. Он получит статус героя-воина КНР и право называться Вторым Маленьким Драконом. А еще сможет открыть собственную школу, чтобы показать всему миру, как здесь говорят, очарование кун-фу и настоящий китайский характер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей