Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2010, 14:07

Готовимся к экзаменам: как и когда лучше заниматься? Советы школьникам и их родителям

То, что сейчас испытывают выпускники школ и их родители, в полной мере описывают всего три буквы - ЕГЭ. Начались трудные и волнительные экзамены. Ребята, не зная покоя, готовятся, и, полагаясь на технический прогресс, выдумывают всё новые и новые разновидности шпаргалок. В крайнем напряжении - даже те, кто в качестве дисциплины на выбор решил сдавать физкультуру.

Была простая уборщица, а стала знаменитая школьница. Местные газеты наперебой печатают её снимки. Наталье далеко за…, но она села за парту. И теперь, как в юности, шепчется на уроках с соседкой и волнуется, когда вызывают к доске.

У Натальи сейчас, как и у всех школьников, сплошные нервы и хлопоты. Выпускные экзамены. Потом вступительные - в институт, а лет через пять, быть может, замаячит карьера.

Наталья Корбут, ученица 11-го класса: "Получилось так, что я ушла из 9-го класса, захотелось самостоятельности".

Даже после 11 лет общеобразовательной школы они живут по заветам Ильича - учиться, учиться и ещё раз учиться, чтобы гарантированно поступить в вуз. Перед экзаменами старшеклассники подтягивают русский. Для Екатерины он едва не стал иностранным.

Екатерина Борзунова, старшеклассница: "Преподавание русского языка в школе - оно, конечно, мягко говоря, отдыхает. Я учусь в спецшколе, у меня многие предметы с углублённым изучением, в частности, вот, английский. Ну, а по поводу русского остаётся очень мало времени на само изучение".

Светлана Филинова, заведующая отделением русского языка образовательного центра: "Например, в тесте у нас есть обаятельный образ и острое обоняние. Всё наоборот пишут. У нас в тесте есть значение "умалять значение". Пишут "умилять", "умелять"; про ситуацию с приставками пре- и при- я вообще молчу. "Брезжащий рассвет" - "брызжащий", "брюзжащий", и так далее".

Проще всего, сейчас, казалось бы, школьникам, которые, кроме обязательных алгебры и русского ещё сдают физкультуру. Пока другие продолжают напрягать мозг, у них задействованы мышцы.

Правда, после прыжков и кроссов спортсмены всё же тренируют извилины. Ведь экзамен по физкультуре - это ещё и теория. Анатомия, биология. В одном билете - три вопроса. В приёмной комиссии – директор, и тут явно не забалуешь.

Никита Дяденькин, ученик 9-го класса средней общеобразовательной школы №11: "Этот предмет нужно тщательно учить, готовиться - так же, как и все. Здесь билетов не меньше, чем по другим предметам. Полноценный предмет, который нужно сдавать. И я бы не сказал, что легче, чем все остальные".

Какие же экзамены без шпаргалок? Изобретательность школьников и студентов не знает границ. Матрёшка - вещдок. В ней ответы по алгебре. В пробке - химия. Но это уже ретро-изобретения. На смену рукописным вариантам пришли высокие технологии. Сейчас лучший способ - звонок или сообщение другу.

Маша Гусева и Наталья Коваленко: "Она сидит на экзамене, она мне посылает сообщение, вопрос какой-то пишет, я сижу в аудитории, листаю тетрадку и пишу ей ответ. А она уже списывает. Также можно по гарнитуре, просто её под вещами проводишь, и дальше уже там тихонько сказал. Волосами можно прикрыть".

За такое изобретение можно было бы сразу получить "зачёт". Это не стихийный митинг у школы, а группа поддержки. В руках - не лозунги, а просто большие шпаргалки. Списывать можно непринуждённо и даже особо не маскируясь.

В этом случае в обмане не сумеет обвинить даже самый строгий экзаменатор. Хотя ещё неизвестно, что проще – выучить, или всю ночь рисовать такие подсказки.

Наталье уже не нужны никакие шпаргалки: она сама, кого хочешь, научит. За 50 лет жизни прочитала почти всю классику, а её жизненный багаж – интереснее любого учебника. Применять его она хочет на филологическом факультете местного университета.

Гость в студии - Алла Болотова, декан факультета психологии ГУ "Высшая школа экономики", профессор, доктор психологических наук

Ведущий: Как правильно готовиться к экзаменам, расскажет декан факультета психологии Высшей школы экономики Алла Болотова. У многих есть дурная привычка все оставлять на последнюю ночь перед экзаменом. Если подходить грамотно, за какое время до ответственного дня нужно усаживаться за учебники?

Гость: На самом деле, нельзя сказать, что подготовка к экзамену - это два или три дня. К экзаменам мы готовимся всю жизнь, или весь тот учебный процесс, в течение которого мы учили учебный предмет.

Поэтому если говорить о каких-то рекомендациях, то можно сказать, что важно в эти дни обозреть весь материал полностью, и увидеть те трудные места, которые вам давались с наибольшим напряжением. И выделить эти трудные места, и перед экзаменами за 2-3 дня просто их еще раз посмотреть. А вот попытаться освоить все за три дня - это невозможно и это неправильно.

Ведущий: Как организовать этот процесс? Сколько работать и сколько отдыхать, сколько есть? Или после еды лучше не заниматься?

Гость: Во-первых, прежде всего, надо настроить себя на рабочий лад, сказать, что я сейчас должен освоить определенный объем, выделить приоритеты и сложные моменты. Делать какие-то перерывы, когда вы действительно устали. Самое главное - не стараться работать на износ. Всякий износ, всякая интенсификация процесса она, конечно, идет против усвоения учебного материала. Все должно быть размеренно во времени.

Ведущий: Если мы назубрились, назанимались, устали, выделили себе время отдохнуть, чем заниматься?

Гость: Самый лучший вариант, конечно, это музыка. Эмоции играют колоссальную роль в усвоении материала, равно как и понимание, мышление и осознание того, чем вы занимаетесь.

Можно выучить сколько угодно текста, но тут же его забыть. Почему? Потому что вы не понимали того, чем вы хотите заниматься. Надо сначала осознать, составить некую схему, понять, что для вас важно, что менее важно, и тогда приступать к изучению материала. Если этого понимания не будет, память без мышления, память без внимания не будет работать.

Ведущий: Как эффективнее заниматься, одному, вдвоем с кем-нибудь, или группой?

Гость: Я бы рекомендовала готовить основной материал усваивать самому. А вот когда идет завершающий этап, можно собраться группой и рассказывать друг другу то, что не усвоил другой. Таким образом, ты сам поймешь, что тебе далось, что тебе не далось.

Ведущий: Есть ли какие-то особенности подготовки к устному экзамену или письменному? К тесту или самостоятельному изложению материала?

Гость: Я думаю, что особых примеров и рекомендаций дать невозможно. Но, с другой стороны, если вы хотите, действительно, себя проверить, насколько вы усвоили материал, есть такой способ, о котором нам рассказывал еще мой учитель Александр Романович Луриа. Это профессор Московского университета.

Он говорил так. Надо просто взять чистый лист бумаги. И на нем тезисно попытаться самому себе прописать все, что ты усвоил. И, если на этом единственном листе бумаги все умещается, значит, произошла квинтэссенция ума. Ты смог это все совокупить. И сам себе рассказать, что, действительно, я готов.

Ведущий: О шпаргалках принято говорить, как о чем-то недопустимом, неприличном, с чем надо бороться. Как вы относитесь к шпаргалкам?

Гость: Вы знаете, я, как психолог, сказала бы совершенно наоборот. Шпаргалка, это совершенно замечательная вещь. Если ты готовишь ее самостоятельно, если она есть, то самое, что мы называем квинтэссенцией ума. С точки зрения пользования этой шпаргалкой, не всегда это удачно. А еще, иногда пытаются пользоваться чужой шпаргалкой, вот это совершенно недопустимо, потому что чужую шпаргалку, во-первых, разобрать очень сложно, а во-вторых, понять невозможно.

Ведущий: Большое спасибо, Алла Константиновна. Доктор психологических наук Алла Болотова дала немало ценных советов всем, кому предстоят экзамены. Давайте еще раз переберем ключи к успеху.

Пробездельничав все 11 лет, за три дня никакой предмет не выучить. Но освежить подзабытые знания можно, определив для себя самые трудные и непонятные моменты.

Бессмысленно сидеть за учебниками сутки напролёт. Информация так не впитывается. Всё должно быть, как в школе. Позанимался минут сорок, отдохнул.

Во время таких пауз очень хорошо послушать музыку, сделать зарядку, перекусить. Необходимую мозгу энергию быстро дадут сухофрукты, орехи, шоколад и мёд.

Основной материал эффективнее осваивать в одиночку, а перед экзаменом можно собраться компанией и проверить знания друг друга.

Очень полезно писать шпаргалки. На крохотном листке бумаги пытаешься уместить самую суть. Если это удаётся, голова не пуста, и всё в полном порядке.

Нервным, впечатлительным выпускникам на консультации перед экзаменами ходить не надо. Ещё больше распереживаются.

Родители должны попытаться вселить уверенность в том, что всё получится, в своих детей. Больше, пожалуй, взрослые ничем помочь не могут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей