Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2010, 14:06

Внимание: среди тех, кто берет животных на передержку, немало мошенников!

Осторожно: мошенники! Такое предупреждение сейчас активно распространяют в Интернете владельцы кошек и собак. Эти люди составили список аферистов, которые берут животных на передержку.

Дело в том, что хозяева Барсиков и Мухтаров даже представить себе не могут, на какие муки обрекают они своих четвероногих друзей, соглашаясь оставить их незнакомцам.

Джесси никогда не жалуется. Если бы и могла, наверное, не захотела бы. Но белая полоска на морде – поросший седой шерстью шрам от тугой бечевки – невольное напоминание. Во дворе у Кати она появилась еще щенком. Одни соседи собаку подкармливали, другие пытались отравить. Чтобы спасти дворнягу и найти ей хозяина, девушка обратилась в интернет-форум. Для начала было решено пристроить животное на передержку – платное временное жилье – как тогда казалось, к "доброй и знающей собачнице". Через пару месяцев Джесси было трудно узнать.

Екатерина Бунакова: "Мы зашли на кухню, там оказалось несколько пометов щенков. В маленьком таком квадратном помещении куча экскрементов, щенки все с перевязанными мордами, истощенные. Там их было не меньше 20, а скорее всего, даже больше. Потому что они все лезли, пищали. И под столом Джесси забилась".

Софья Сидорова, член Московского сообщества любителей собак: "В Москве сейчас очень нехорошая ситуация вообще с собаками. Очень много живодеров, очень много людей, которые просто пытаются тупо делать деньги на собаках".

Собачник со стажем, член Московского сообщества любителей овчарок, Софья Сидорова, с человеческой жестокостью встречается почти каждый день. Кузю она выкупила на птичьем рынке. Полумертвого. Позже оказалось пес прекрасной родословной – его просто выкрали из питомника. Среди тех, кто занимается передержкой, немало мошенников. Попавших к ним породистых собак они перепродают – хозяину говорят, что пес убежал. С дворнягами и вовсе не церемонятся. Получив деньги, о животных совсем не заботятся. В лучшем случае они снова оказываются на улице, а нередко – на живодерне.

Софья Сидорова, член Московского сообщества любителей собак: "Милиция помогать в этих случаях не желает, и попытки сдать заявление такого рода в милицию и получить отклик, ну, это титанический труд, просто даже сдать заявление".

Бывший следователь, а ныне единственный в стране собачий сыщик Валерий Сугробов уверен: обезопасить себя и своего питомца можно. Чтобы избежать проблем, он советует использовать юридические инструменты.

Валерий Сугробов, специалист по сыску животных: "Взять расписку, договор заключить, паспортные данные того, с кем он и кому он дает свою собаку".

Любители животных нашли еще один способ. В Интернете они создали "черные списки" с именами мошенников и живодеров. Хотя создатели признаются: до конца ему доверять нельзя – перечень открытый, и попасть туда могут те, кого попросту оклеветали. Тем не менее увидеть там имя или телефон предлагающего "добрые руки" - повод насторожиться.

Волонтер Елена Гурьянова еще не решила, добавить ли в список фамилию бывшего хозяина Нюши. Полгода назад он забрал ее из этого самого приюта, а на днях по неизвестной причине собаку нашли на улице, изголодавшуюся и напуганную.

Елена Гурьянова, волонтер: "И сейчас на прогулках я замечаю, что она просто далеко боится отбегать, она постоянно смотрит в глаза - не ушел ли хозяин, не осталась ли она одна?"

Таких брошенных собак в Омский реабилитационный центр приводят регулярно – жертвы людей травмированы и физически, и психически.

Тятьяна Дугина, председатель общественной организации "Друг", ветеринар: "Иди сюда, моя хорошая. Хотя она жила в семье, ну, вот как видите по ее поведению, что она не доверяет людям. Наверняка ее очень сильно били".

Самое сложное – вернуть животным доверие, говорит Татьяна. Некоторые годами не могут справиться со страхом. Поэтому, когда за собаками приходят потенциальные хозяева, им могут отказать. Ведь если пес и владелец не сойдутся по характеру или темпераменту - питомца вернут или вовсе выбросят - а это новый стресс.

Двум щенятам из омского центра повезло - у них появились семьи. Дом нужен и Нюше, и Джесси, и еще тысячам зверей, которых люди приручили, но отвечать за них не хотят.

В студии зооинженер Наталья Спиридонова

Ведущая: Так куда же пристроить своего питомца, отправляясь в отпуск, чтобы вернувшись, получить его обратно в целости и сохранности? Об этом мы поговорим с зооинженером Натальей Спиридоновой. Здравствуйте, Наталья Владимировна.

Гость: Здравствуйте.

Ведущая: Так как же обезопасить себя, как не попасться на удочку вот таких мошенников, о которых сейчас был репортаж?

Гость: К сожалению, здесь можно дать людям только один совет. Внимательно изучить людей или гостиницу до того момента, пока вы отдадите туда своего питомца. Здесь лучше полагаться на мнение знакомых, которые либо пользовались услугами этого человека или этой гостиницей, если это люди, которым вы доверяете, например, это ваш заводчик, это ваш инструктор. Гораздо проще обстоят дела, если вы имеете дело с гостиницей, там вы можете посмотреть вольеры, предполагаемое место выгула собаки. В гостинице вы можете заключить договор о сотрудничестве, в котором вы должны будете прописать не только свои, скажем так, права, но и форс-мажорные обстоятельства. Бывает так, что собаки сталкиваются на выгуле, может возникнуть драка. Бывает так, что собака, когда скучает и хочет вырваться из вольера, например, на волю, может сильно поранить лапы, то есть такие вещи надо обязательно учитывать.

Ведущая: Вот если выбираешь такого незнакомого человека, что тоже может насторожить?

Гость: Излишнее заискивание с собакой, или, наоборот, излишняя строгость с собакой. С незнакомым человеком, который хочет вам предоставить услуги по передержке, нельзя встречаться на нейтральной территории. Правило номер один: вы должны приехать к нему домой, чтобы вы посмотрели условия, в которых содержатся собаки. И никогда нельзя отдавать собаку на лестничной клетке. Мы такие случаи тоже знаем, потому что, как только за собакой захлопывается дверь квартиры, она оказывается в собачьем концлагере.

Ведущая: А как подготовить питомца к отправке либо к чужим людям, либо в гостиницу? Может быть? дать с собой какие-то вещи?

Гость: Вещи надо давать с собой обязательно. В первую очередь, это должна быть подстилка, миски желательно тоже предоставить свои. У собаки должны быть игрушки, у кошки тоже. Собакам легче оставаться в разлуке, если у них есть занятие, а для этого подходят специальные жевательные кости, или "грызушки", как их называют.

Ведущая: Если люди, у которых собака находится или кошка на передержке, сообщают, что животное впало в депрессию, ничего не ест, плохо себя чувствует, нужно ли хозяевам сразу все бросать и мчаться на спасение своего питомца? Или, все-таки, это временно и такая депрессия пройдет?

Гость: Если речь идет действительно о депрессии, можно подождать день-два и обычно ситуация приходит в норму. Самое главное, чтобы вот это состояние тоски и печали не было вызвано каким-нибудь заболеванием.

Ведущая: А вот, кстати, перед передержкой нужно ли животное как-то дополнительно вакцинировать? Может быть какие-то такие меры профилактики?

Гость: Если прививки сделаны давно, лучше собаку вакцинировать. Собака и кошка должны быть обязательно обработаны противоклещевыми препаратами. Кроме этого, после передержки животное лучше обязательно обработать от гельминтов.

Ведущая: Спасибо большое, Наталья Владимировна. Как сделать расставание со своим четвероногим другом легким и безопасным, нам рассказала инструктор дрессировочного центра Наталья Спиридонова. Ну, а теперь давайте подведем итог нашей беседы.

Советы зооинженера Натальи Спиридоновой

Выбирая гостиницу для своего питомца, лучше всего ориентироваться на рекомендации знакомых. Но в любом случае съездите в выбранный отель заранее и проверьте чистоту вольеров, есть у животных в мисках свежая вода, как выглядит площадка для прогулки.

Обязательно перед размещением своего питомца в гостинице сделайте ему все необходимые прививки и купите ошейник от паразитов.

Обязательно узнайте паспортные данные того, кому передаете собаку или кошку. Заключите с этими людьми договор пропишите в документе, кто и какую ответственность будет нести в случае пропажи или травмы животного.

Ну а если вы оставляете собаку знакомым, постарайтесь их заранее познакомить с вашим питомцем. Пусть временный хозяин прогуляется с собакой, или угостит лакомством. А если в новом доме уже есть другие животные – проверьте: не будет ли у вашего четверного друга с ними конфликта.

И конечно, уезжая в отпуск, оставьте своему питомцу его любимую игрушку, подстилку или даже ваш тапочек. Привычные вещи помогут справиться со скукой и легче перенести разлуку с хозяином.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей