Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2010, 14:04

У военнослужащих появилась уникальная возможность видеообщения с родными и близкими

У многих солдат-срочников с этого года появилась бесценная возможность регулярно общаться с родными по видеотелефону через Интернет. Воин - у компьютера в части, семья - у монитора дома. Все могут не только поговорить, но и посмотреть друг на друга.

Компьютер, веб-камера, секунды на соединение и они как будто не расставались. Ярослав Телин в армии десять дней, только что принял присягу. Своего сына, в парадной форме, при погонах, родители еще не видели.

Еще вчера он был студентом Мордовского госуниверситета. Отпускать в академический отпуск, отличника, свободно владеющего и английским и немецким, с иняза не очень-то хотели, говорит Ярослав, но пришлось.

Ярослав Телин, военнослужащий: "Долг Родине, который нужно отдать. Я считаю, что каждый мужчина должен отслужить в армии. Когда я вернусь, я хочу еще все-таки поучиться, чтобы всё вспомнить, чтобы знания вернулись".

За соседним столом - Олег Власов, здесь уже видеомост с Саратовым. Там, за сотни километров, у компьютера собралась вся семья: мама, тетя, сестра, брат. И даже четвероногий друг, который не меньше всех ждет своего хозяина.

Олегу до приказа осталось три месяца, уже совсем скоро ему, как и его брату, который уже отслужил, присвоят новое звание: младший сержант.

Елена Власова: "У меня погодки они, одного встречала, а второго провожала, поэтому, конечно, мне было тяжело. Естественно, я переживаю, как он там, чего там с ним. Как бы он ни говорил, что у меня всё хорошо, всё равно мне кажется, где-то что-то не так".

- Теперь успокоились?

Елена Власова: "Конечно, успокоилась, я же не просто его услышала, я его увидела".

Когда старший сын служил, рассказывает Елена Владимировна, возможность пообщаться с ним даже по телефону, была очень редкой, оттого и волнения, и переживания. Сейчас - совсем другое дело.

Такое общение не просто сокращает расстояние между родными людьми, но, что очень важно, подчеркивают военные, дает возможность родителям убедиться, что с твоим самым близким человеком, действительно всё в порядке.

Александр Назаренко, начальник Дома офицеров Самарского гарнизона: "Очень приятно, когда люди могут общаться. На самом деле я считаю, что это очень важно, когда родители могут увидеть своего ребенка. Они его на год отпустили в чужие руки. Они видят, что он живой, здоровый, возмужал".

Кроме того, у солдат с этого года изменился и распорядок дня. Поспать теперь они могут подольше на целых полчаса: подъем в 6.30. А после обеда, на манер испанской сиесты, им предоставляют еще час отдыха. Кто-то подшивает воротнички, а кто-то пишет письма. Солдатская почта, несмотря ни на что, для них по-прежнему имеет особое значение.

Алексей Васильев, военнослужащий: "Прочитал один раз, положил в карман. Стоишь на плацу, время есть свободное, еще раз прочитал. От любимой девушки приходит письмо, слезы так наворачиваются, но не плачешь, все-таки мужчина, солдат, а приятно очень. Сердце начинает быстрее биться и чувствуешь, что время быстрее идет".

В субботу и воскресенье у военнослужащих теперь, как у всех, выходные дни. А с понедельника всё по распорядку: тренировки, занятия , выезды на учения. В войсках постоянной готовности скучать не приходится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей