Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2010, 14:14

В Москве прошли захватывающие гонки радиоуправляемых моделей

Настоящие страсти вокруг игрушечных машинок вскипают на состязаниях радиоуправляемых моделей. На днях в Москве был удивительный турнир.

Ошибка пилота - рука соскользнула. Покрышки разорваны, лобовое стекло вдребезги, кузов всмятку. Водитель без единого синяка и царапины жмет на газ еще раз, но кнопка не срабатывает.

Дмитрий Малышко, пилот: "У нас тоже бывают синяки. В автогонках после заезда - разборки, а у нас во время заезда уже начинается ругань. Кидаем пультами в разные стороны".

Багги, так называется эта машинка, уступает большому авто только размерами - 1 к 10. Развить скорость 100 км в час для нее не проблема. По краям трассы специальная сетка для безопасности зрителей. Трамплины, склоны, рвы, финишная прямая - все как в ралли, только с приставкой мини.

Никита Помогаев, пилот: "Все, как у настоящей машины, просто в уменьшенном масштабе. Сход, развал - все это есть. Амортизаторы заливаются маслом, как у настоящей. Три дифференциала: центральный, передний, задний".

Никита Помогаев пилотом стал уже в 10 лет, когда обзавелся первым гоночным багги. Сегодня, к 14, он уже дважды участвовал в чемпионате Европы. И хотя прав на вождение нет, чувствует себя полноценным автогонщиком.

Никита Помогаев, пилот: "Для меня это из увлечения переросло в вид спорта. В основном руками выигрываешь, не особо - с сильной моделью. Есть отличительные настройки под трассу, разная резина тоже влияет очень сильно".

Дмитрий Малышко, пилот: "Не принципиально: ты стоишь на помосте или в машине сидишь. Главное - у тебя представление как входить в поворот, как ускоряться, тормозить".

Три лошадиных силы в маленькой коробочке съедают весь бензобак - 150 миллилитров - за десять минут. Дозаправка или замена электробатареи прямо во время заезда - на столе.

Владимир Симоненко, организатор гонок: "Как правило, одним автомобилем принимает участие два человека - это пилот и механик. Механик всегда находится на трассе, смотрит за автомобилем. Бывает, что глохнет двигатель во время заезда и приходится быстро брать модель, запускать ее и опять, с потерей круга, продолжать гонку".

Если опытные пилоты свои багги собирают вручную, то для новичка подойдет уже готовая модель. И пусть её скорость будет не столь велика, но уже совсем скоро это хобби вполне может стать серьезным спортивным занятием.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей