Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 августа 2010, 14:15

Один из самых крупных телескопов мира заработал в Казахстане

Телескоп установлен в предгорье Тянь-Шаня, и, по словам ученых, его ждет поистине звездная карьера. Сооружение, возведенное еще в середине прошлого века, долго модернизировали. Теперь в планах специалистов - присоединиться с этим обновленным устройством к проекту всемирной космической обсерватории.

Он как будто с непривычки поскрипывает, обращая свой оптический взор в небо. Этот телескоп в горах под Алматой стоял без движения почти 20 лет и вот, наконец, готов считать звезды. Для этого подлечили его метровое в диаметре око, подкрасили 23-тонный остов и облачили в хай-тек.

Илья Рудаков, научный сотрудник Тянь-Шанской астрономической обсерватории: "Мы подключили его к современной компьютерной технике, которая и более мощная, и легче обслуживается. Сейчас вдохнули вторую жизнь".

Вторая жизнь телескопа предвещает быть во всех смыслах звездной. Он стал самым крупным и первым, запущенным в современном Казахстане.

Чингиз Омаров, директор казахского астрофиизческого института имени Фесенкова: "Мы планируем участвовать в проекте всемирной космической обсерватории, и данный телескоп будет использоваться для сопровождения этой миссии. Ввод телескопа позволит улучшить утратившие контакты с МГУ и привлечь другие страны".

В МГУ радуются и за казахских коллег, и за свое воскресшее детище - московские ученые еще в середине прошлого века облюбовали предгорье Тянь-Шаня для своих астрономических наблюдений.

На кадрах 1957 года Тянь-Шанская астрономическая станция представляет собой маленький домик с куполообразной крышей. Под ней метрового телескопа, с помпой запущенного в 2010, еще нет. Вместе с собственно обсерваторией, лабораториями и даже столовой, он появился куда позже - в 1989-м.

Алексей Миронов тогда руководил строительством обсерватории и теперь с улыбкой вспоминает, как резали бетонные балки, чтоб завезти их по горному серпантину, как грузили 23-тонный телескоп под купол, и как боялись, что возведенное разрушат землетрясения. Но его разрушила перестройка. После распада СССР ученым пришлось уехать, а оптическому устройству впасть в научный анабиоз.

Сам Алексей Васильевич с тех пор в окуляр заглядывает редко, он живет и работает в Москве, которая со своим яркими огнями не оставляет шансов астрономам. В поисках чистого звездного неба они колесят по странам-соседям - в России практически не осталось высокогорных обсерваторий. Одну такую только недавно начали строить в Кисловодске. Поэтому с ожившим телескопом в Казахстане связаны большие надежды научного сообщества.

В перспективе ученым даже не придется никуда ездить, чтобы заглянуть в космос, достаточно будет маленького компьютера, все остальное сделают современные технологии. Схема работы примерно такая - телескоп на Тянь-Шане наблюдает звезды, оцифровывает данные и отсылает их, а уже в Москве или в любой другой точке планеты, их получают астрономы. Они смогут практически в режиме реального времени не просто считать звезды, а приближать целые галактики и детально рассматривать планеты, вычислять расстояния и температуру. Получается этакий виртуальный телескоп, окуляр которого, то есть монитор компьютера, находится за 4000 километров от его оптики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей