Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 августа 2010, 14:04

ПФ принимает заявления на единовременную выплату 12000 рублей за счет средств материнского капитала

Важный документ публикует сегодня "Российская газета". Речь идет о приказе Минздравсоцразвития, который вносит изменения в порядок получения единовременной выплаты из так называемого материнского капитала. Эти деньги - серьезное подспорье для десятков тысяч российских семей

Гость в студии – Лилия Чижик, заместитель председателя правления Пенсионного фонда России

Так как же получить положенную помощь и какие документы необходимо для этого собрать? На эти и многие другие вопросы ответит заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Лилия Чижик. Здравствуйте, Лилия Ивановна!

Гость: Здравствуйте.

Ведущая: Скажите, а кто, прежде всего, имеет право на получение материнского капитала?

Гость: Я хочу напомнить, что закон о государственной помощи семьям, имеющим детей, реализуется с 1 января 2007 года. Право на материнский (семейный) капитал имеют семьи, в которых родились второй, третий или последующие дети. При этом преимущественное право, конечно, имеет мама, папа имеет право в том случае, если он является единственным усыновителем ребенка.

Ведущая: А бабушки, дедушки в каких случаях могли бы претендовать на этот материнский капитал?

Гость: Это в случае, если с родителями что-то случается и тогда право может перейти опекуну, ребенку. Законом предусмотрены специальные правила перехода прав на расходование средств материнского (семейного) капитала.

Ведущая: Это значит, что такими деньгами могут воспользоваться и приемные родители?

Гость: Могут, но при этом это должны быть дети, которые усыновляются и эти родители являются единственными усыновителями этого ребенка. К сожалению, не распространяются эти правила на пасынков и падчериц.

Ведущая: А какие изменения произошли в процессе выплаты материнского капитала?

Гость: Вы правы. Все владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал имеют право получить 12 тысяч рублей на повседневные нужды. Это норма не новая, она так же работала и в прошлом году. И она очень востребована мамами, поскольку в прошлом году из тех, которые имели право получить эти средства, воспользовались этим правом 87 процентов.

Ведущая: А могут ли те немногие мамы, которые еще не воспользовались суммой в 12 тысяч рублей, обратиться в этом году и получить неполученные деньги? И как быть тем, кто уже получил, могут ли они еще раз получить деньги?

Гость: Те, которые получили по закону прошлого года 12 тысяч рублей, конечно, они могут в рамках этого закона снова обратиться и получить еще раз 12 тысяч рублей. Но те, которые в рамках прошлого закона не обратились, у них не было нужды в этом, или они просто не успели, и сейчас претендуют получить 12 тысяч 2 раза, закон это не предусматривает. Поэтому в рамках закона 241, который вступил в действие со 2 августа 2010 года, все могут обратиться с заявлением, но при этом право у них есть на получение 12 тысяч рублей.

Ведущая: Один раз?

Гость: Один раз.

Ведущая: А какие документы нужно собрать для того, чтобы получить эти средства?

Гость: Необходимо предъявить сам сертификат, паспорт и реквизиты счета, на который будут перечислены эти деньги.

Ведущая: В течение какого срока нужно успеть подать заявление?

Гость: Обратиться они должны до 31 декабря этого года. И единственное исключение из правил составляют те семьи, у которых будет только рождаться ребенок в четвертом квартале этого года. Для них это срок продлен, и они могут обратиться с таким заявлением в первом квартале следующего года. При этом хочу отметить, что обратиться с заявлением на эти 12 тысяч рублей можно сразу после рождения ребенка. Не надо дожидаться, пока ему исполнится три года. То есть, это такая норма, которая принята этим законом. После подачи заявления Пенсионный фонд рассматривает эти заявления, и сроки с момента подачи заявления до появления средств на счете в кредитной организации составляют максимум два месяца.

Ведущая: Спасибо, Лилия Ивановна. Обо всех тонкостях, которые нужно знать тем, кто претендует на получение материнского капитал, напомнила заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Лилия Чижик. А теперь давайте подведем итог нашей беседы.

Право на материнский капитал имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года родился или был усыновлен второй, третий (или последующий) ребенок. При этом выплатят вам примерно 343 тысячи рублей.

Если вы хотите получить 12 тысяч рублей из материнского капитала, нужно успеть подать заявление до 31 декабря. Если же прибавление в семействе ожидается после 1 октября, то за этой единовременной выплатой можно будет обратиться до 1 марта следующего года.

Если вы уже воспользовались этими деньгами, то по новому закону в этом году вы можете еще раз получить 12 тысяч. Те же, кто по каким-либо причинам не успел в использовать часть материнского капитала в 2009 , увы, сможет получить единовременную выплату только, начиная с 2010 года.

Отправляясь в отделение Пенсионного фонда, возьмите с собой паспорт, сертификат на материнский капитал и реквизиты банковского счета, на который будут переведены средства.

Кстати, деньги теперь можно потратить не только на покупку квартиры, но и на самостоятельное строительство, достройку или расширение дома. Причем половина суммы выдается на начальном этапе работ, а оставшиеся деньги выплачиваются через полгода.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей