Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2010, 14:13

При знаменитой «Табакерке» торжественно открылся Московский театральный колледж

В Москве появилось учебное заведение, аналогов которому нет даже в Европе. При знаменитой театральной студии под руководством Олега Табакова открылся театральный колледж.

Олег Павлович Табаков не боится новых нагрузок, но открытие театрального колледжа - это не только актуально, но и оригинально. Таких учебных заведений нет не только в России, но и в Европе.

Из-за сильного дождя красную ленточку разрезали прямо в помещении новой школы. Зачем вам это нужно? Это был самый частый вопрос, который задавали сегодня Олегу Табакову. Он уже руководит театром-студией, который в Москве принято называть "Табакеркой", МХТ им.Чехова, а теперь - новый театральный колледж.

Олег Табаков, художественный руководитель московского театра-студии "Табакерка": "Одаренные дети, для которых за двадцать лет капитализма с нечеловеческим лицом делается не очень много, мягко говоря, получат неожиданно с неба свалившуюся помощь. Может быть, даже то, что они заботу получат - это уже очевидно. Сколько вложишь в них, столько и получишь".

На открытии много говорили об удаче, о том "лотерейном билете", который вытащили первые студенты колледжа. Их всего 24 человека. Чтобы сегодня находиться в этом зале, каждому из них пришлось победить в конкурсе из больше чем ста человек на место. Отбирали их по всей России, в Новосибирске, Липецке, Петербурге, Саратове.

Виталий Егоров, преподаватель, заслуженный артист РФ: "Нашли очень хороших, талантливых, способных. Наверное, у многих - большое будущее. Дай бог, чтобы они смогли воспользоваться этой удивительной уникальной возможностью".

Всего восемь девочек и 16 мальчиков - им обживать шестиэтажное здание. Здесь они будут и жить, и учиться четыре года. Преподавать у них будут те, кто под руководством Табакова уже стали звездами театра и кино.

Евдокия Германова, преподаватель, заслуженная артистка РФ: "С молодыми надо уметь находить общий язык, быть в меру требовательным, но и в меру доверять им, нельзя на них давить".

На самой первой встрече Олег Табаков детей предупредил: вам будет трудно, но вам уже повезло. Вы - первые, потом придут новые студенты.

В школе могут учиться 70 студентов одновременно. Профессии обучить не трудно, но чему они должны научиться сами - не врать, не сплетничать и не совершать глупых ошибок.

Дарья Бессонова, студентка: "То, что я поступила сюда - это такой шанс... Огромный шанс выпал мне. Билетик удачи поймала с неба".

Юлия Стрелкова-Рыбинская, студентка: "Девушкам было еще сложнее, потому что всего восемь девочек набрали... Было очень трудно. Ребята были все талантливые, конкурс был большой".

Прямо из колледжа все переместились в театр-студию. Олег Табаков принял поздравления с прошедшим юбилеем и рассказал труппе "Табакерки" о том, что их ожидает в этом году, и сразу же уехал в новый колледж проводить первые занятия, благо, и театр, и колледж находятся на одной улице, это позволяет грамотно распределять силы.

Первые студенты театрального колледжа - в театре-студии пока только гости, но Олег Табаков не исключает, что черезх полтора-два года они уже смогут выйти на эту сцену.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей