Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2009, 14:16

Священник из Кировской области изобрёл чудо-лопату

Вскопать большую грядку, скажем, под картошку, это адское мучение для любого дачника. Никто не поверит, что без мотокультиватора это можно сделать, не перетрудив спину.

Однако монах из Кировской области сумел так усовершенствовать лопату, что никаких страданий она больше не доставляет. Говорит, что оригинальную конструкцию ему подсказал сам Всевышний.

Репортаж Юрия Чухина.

Изобретение отца Геннадия, конечно, вряд ли сможет перевернуть всю Землю. Но значительно облегчить работу с помощью такой лопаты вполне возможно.

Отец Геннадий: "Это называется лемехом. Он в полтора-два раза шире, чем обыкновенная лопата. И за счёт рычага позволяет брать земли гораздо больше, без особых физических усилий".

В отличие от обычной лопаты здесь две рукоятки, а сама конструкция легко собирается и разбирается. Своё изобретение отец Геннадий назвал "Вятский пахарь". Получилось что-то вроде ручного плуга. Лемех "пахаря" легко режет дёрн, земля отваливается вдоль борозды.

Ровный пласт земли и выглядит так, словно прошёл мотоплуг. Монах говорит, на небольших участках "Вятский пахарь" может заменить и трактор, и лошадь. Как раз такой - традиционные дачные шесть соток - у кировчанина Михаила Овечкина. Садово-огородный эксперимент: "Вятский пахарь" у отца Геннадия против обычной лопаты у садовода Овечкина.

Михаил Овечкин, садовод: "Соревновались мы копать полчаса. Отец Геннадий уже закончил за 15 минут, а ещё свою территорию не закончил. Производительность этой лопаты раза в четыре, как я вижу, лучше, выше, чем моя, родная".

Ещё одна придумка отца Геннадия - "Вятский пахарь" можно регулировать по росту землепашца. А раз так - то не надо нагибаться. Собственно, из-за больной спины он и подался в изобретатели. Во время вспашки обычной лопатой поясница болела неимоверно.

Отец Геннадий: "Элемент Божьего промысла в любой истории находится. Когда человек с больной спиной и больными суставами возопил: "Господи, хочу копать, но не могу!", ну как вы думаете, кто помог, по чьему промыслу это родилось?".

Несколько лопат, изготовленных монахом кустарным способом, уже разошлись по Кирову. Первым опробовал новинку отец Георгий Купцов. И сейчас священнослужитель уже сам даёт на даче уроки мастерства своим детям. Изобретением заинтересовались и прихожане. Зоя Власова особенно оценила те самые ровные борозды, которые оставляет после себя "Вятский пахарь". Картошку в них высаживать - просто идеально.

Зоя Власова, дачница: "Копается единая борозда. И при посадке картошки не нужно копать под каждую картофелину лунку. А единой бороздой положить на расстоянии 30 сантиметров клубень от клубня, и очень удобно и быстро получается".

А сам отец Геннадий уверен, что такую лопату при желании и старании может сделать каждый. Тайны из своего изобретения он делать не намерен, и с радостью раскроет секрет изготовления любому желающему. Ведь и создавался "Вятский пахарь", чтобы помочь людям.

Читайте также: