Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2010, 14:02

Стоит ли делать прививку от гриппа — мнение эксперта

Эпидемия гриппа может начаться уже через пару недель, в конце октября. Такой пугающий прогноз делают некоторые российские медики. По их словам, в этом году количество заболевших может оказаться гораздо выше, чем в прошлом: аномально жаркое лето и смог нанесли серьезный удар по иммунитету многих людей. Так, стоит ли в этой ситуации спешить и делать прививку от гриппа?

Гость в студии - Михаил Костинов, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова

Ведущая: Здравствуйте, Михаил Петрович.

Гость: Добрый день.

Ведущая: Скажите, в чем смысл сезона прививок от гриппа, как они работают?

Гость: Как таковую вакцину от гриппа входит три разных вируса: два вируса А и один Б. Считается, что на планете могут циркулировать один из этих вирусов. Поэтому ежегодно Всемирная организация здравоохранения встречается со специалистами со всех стран мира, изучают проблему гриппа и математически посчитают, какие разновидности или варианты гриппа ожидаются на конкретный сезон. Название вакцин всегда остается старое, а состав ежегодно меняется.

Ведущая: Я никак не могу решиться сделать эту вакцину, наверное, не буду делать, но тем не менее для тех, кто собрался ее сделать, нужно ли как-то специально готовиться?

Гость: Я думаю, что на сегодняшний день, нечего бояться вакцинации. Потому что большинство вакцин выпускаются в шприц-дозах. Здесь вакцинный препарат находится, сюда пускается только воздух, и делается в любое место подкожно, внутримышечно. Врач всегда обязан показать пациенту: ваша вакцина, срок действия, я открываю и вам делаю. Дается специальный сертификат вакцинации или справка, что проведена такая вакцина, такая серия, такой срок годности.

Ведущая: Скажите, а детям с какого возраста можно прививаться?

Гость: Есть рекомендация ВОЗ, что надо начать как можно пораньше, то есть с 6 месяцев, потому что материнские антитела, которые мама может передавать ребенку, сохраняется максимум до 3 месяцев, а потом они исчезают.

Ведущая: А у пожилых людей есть какие-то противопоказания перед вакцинацией, нужно как-то проверяться особо?

Гость: Нельзя делать, когда острый процесс болезни идет или хроническая болезнь обостряется, или респираторная инфекция. И если у человека была раньше тяжелая реакция или необычная реакция на введение гриппа. А наличие хронической патологии, атеросклероз, склеродермия, заболевания печени, почек, нервной системы не являются противопоказанием. Наоборот, они являются, в первую очередь, групппой, где должны проводить вакцинацию. Не только эту, но и еще другую вакцину, которая против пневмококковой инфекции. То, что рекомендуется ВОЗ во всех странах мира.

Ведущая: А бывают какие-то побочные эффекты после вакцинации?

Гость: Часто после вакцинации присоединяется какая-нибудь инфекция, которую выдают за побочный эффект на вакцинацию. То, что отмечаем на практике, на введение вакцин от гриппа, опять убитой и инактивированной, это может быть у аллергиков на месте укола покраснение и болезненность на пару дней. Очень редко - субфебрильная температура, когда поднимается выше 37.

Ведущая: Ну, а сколько действует вакцина, как долго будет держаться эффект?

Гость: Эффект от вакцины может длиться до года-полтора. Но есть определенная когорта людей, около 5-7%, которые не могут давать полноценный иммунитет.

Ведущая: То есть это те самые люди, которые сделают вакцину, и все равно могут заболеть?

Гость: Да, есть такое. Это идет у людей, которые иммуносупрессию получают, которые получают гормонные препараты, у людей старшего возраста. Им назначается специальный препарат, который стимулирует поствакцинальный иммунитет.

Ведущая: А вот как беременным прививаться?

Гость: Если мама хочет получить нормального, здорового ребенка, то она должна вакцинироваться до развития эпидемии гриппа. Потому что это спасет и ее, и будущего ребенка. Но с разрешения, с осмотра специального врача, чтобы выбрал специально вакцину и подход к вакцинации. Вакцинопрофилактика - это единственный способ, который может защитить всех от этой инфекции. Поэтому всегда думайте, прежде чем отказаться.

Ведущая: Спасибо, Михаил Петрович. А теперь давайте еще раз повторим самые важные моменты нашей беседы.

Прививка не гарантирует 100-процентную защиту от гриппа. Однако медики, рекомендующие вакцинацию, считают что, благодаря введенным препаратам, организму будет легче бороться с инфекцией.

Врачи-иммунологи советуют делать прививки пенсионерам и детям, а также людям с ослабленным иммунитетом. Эти медики считают, что защищать таким образом организм стоит и женщинам со сроком беременности более 3 месяцев, но только по рекомендации лечащего врача.

Но не забудьте о противопоказаниях. Не стоит делать прививку, если вы простужены или у вас обострились хронические заболевания. Нельзя без консультации с врачами вводить вакцину и аллергикам.

Для максимального эффекта лучше всего делать прививку в октябре-ноябре. Однако если вы не успели привиться вовремя, пройти вакцинацию можно и после начала эпидемии.

И последнее - не забывайте: каждый год мы сталкиваемся с разными штаммами гриппа. Так что даже если в прошлом вы уже делали прививку, в этом сезоне придется вновь пройти вакцинацию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей