Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2010, 14:01

Посетительницам женских консультаций советуют заняться творчеством

Унять тревоги женщины в положении, помочь ей легче перенести беременность и роды способно искусство. Придумано и с успехом опробовано множество удивительных методов, где используют целебную силу пения, танцев, живописи и поэзии.

Поет и танцует доктор, а вместе с ним целые семьи: мамы, папы, дети и даже будущие дети. На приеме у этого врача самое ценное лекарство - голос. "Сонатал" - уникальная методика Михаила Лазарева. Он работал над ней почти 30 лет. И понял, как заниматься здоровьем малышей еще до рождения.

Михаил Лазарев, зав. отделением пре- и перинатального здоровья НИИ профилактической педиатрии НЦЗД РАМН: "Мамин голос – это очень уникальный инструмент. Весь Моцарт и Чайковский не стоит маминого голоса. Очень емкая физиология".

Не только петь - показывать каждое слово - нежно, но настойчиво. Так у малыша возникают тактильные ассоциации. Он фактически учится реагировать, начинает изнутри познавать внешний мир. Но важнее другое: мать и ребенок общаются. Альбина Матюгина считает: просто заниматься йогой или ходить в бассейн это эгоизм. Она решила заниматься не собой, а с ребенком.

Альбина Матюгонина, будущая мама: "Сначала не знаешь за что хвататься - за ноты, за песни браться, а когда ты овладел техникой - уже проще. Можно также сказать: читать можно научиться и самому, но лучше, когда покажут".

Исследователь Лазарев к своим занятиям сам написал музыку, придумал движения, наблюдая за детьми и мамами. К примеру, не просто садиться и вставать вверх-вниз, а как будто качать люльку - уже трехмерность. Так у ребенка развивается вестибулярный аппарат. Любое, на первый взгляд незамысловатое упражнение, научно обосновано.

Михаил Лазарев, зав. отделением пре- и перинатального здоровья НИИ профилактической педиатрии НЦЗД РАМН: "Мама должна дышать, меняется цикл окисления. Получается тканевое, биологическое пение".

Главное - петь без остановки. Если пренатальные – дородовые - не продолжить перинатальными занятиями, у ребенка сразу после рождения наступит "синдром отмены". Депрессия. Десятки песен и упражнений нельзя менять на тишину. Здесь их меняют на радугу. С помощью цвета учат игре на музыкальных инструментах. Красный - нота "до".

Есть своя партия и у годовалой Марьяны, и у взявшего отгул на работе папы Игоря. Мартыновы занимаются почти 2 года. Главе семейства иногда кажется, что он тоже был беременным. Гениальных проявлений от дочки не ждут. Занятия - как часть воспитания.

В ожидании экскурсии посетители сидят в два ряда. Русский музей проводит особые занятия. Лучшее для будущих мам - встреча с прекрасным. От сильных переживаний оберегает экскурсовод. В программе только оптимистично настроенные художники. Хотя даже "Девятый вал" Айвазовского, распространенный в искусстве символ непреодолимой силы, с его штормом и кораблекрушением можно увидеть в розовом цвете.

Так осознанно-интеллектуально к своей беременности обычно относятся девушки постарше. Но и ими руководит инстинктивная материнская любовь.

Светлана Сочитко, будущая мама: "У итальянок получаются очень красивые дети, одухотворенные, потому что они ходят в музеи".

Зачем смотреть на картины - можно рисовать самим. Жираф - подарок будущей дочери. Рисует семья Черкашиных. Мама утверждает: во время занятий внутри ребенок активно двигается.

Тимофей Черкашин, будущий папа: "Изначально все было в приказном порядке. То есть супруга приказала пойти, я и пошел. Потом даже интересно стало".

Методику арт-терапии разработала Лариса Скоробогатова, основываясь на собственном опыте. Здесь мамы и папы рисуют, а холсты обсуждают не с искусствоведом, а с психологом. Избавляются от отрицательных эмоций и даже страхов. Через краски меняют отношение к миру. Или хотя бы к родам.

Чем бы мама ни тешилась, лишь бы не плакала. Главное - гармония, считает Елена Шмелева. Она самостоятельно изучила десятки методик и решила не выбирать подходящую, а заниматься всем, чем хочется. Любовная лирика сделает мир будущей дочери богаче, уверена будущая мама. Правда, она заметила, успокаивается ребенок, только когда читаешь ему детские сказки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей