Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2009, 14:03

В Санкт-Петербурге кольцевая автодорога прошла практически через жилой дом

Сплошные огорчения жителям маленького дома на окраине Санкт-Петербурга принесла такая нужная городу кольцевая автомобильная дорога. О том, что прямо на пути строящейся магистрали есть жилое строение с несколькими семьями, вспомнили только тогда, когда в него с двух сторон упёрлись бульдозеры и краны. Оставаться в таких условиях несчастным людям уже совершенно невыносимо, но и переехать некуда.

Репортаж Антона Пономарёва.

Там, где у Петра Вигуля был огород, сейчас гигантская стройплощадка. А вид из окна в спальне сегодня шокирует любого - ведь такого здесь точно быть не должно. О том, что часть кольцевой автодороги пройдет прямо через жилой и даже не расселенный дом, пенсионер Вигуль с соседями узнали в последний момент.

Эстакаду возводят сразу с двух сторон. Строители уже было соединили этот участок пути, незакрытым оставался всего один пролет - помешала старенькая двухэтажка. Своей крышей она упирается прямо в фермы моста. Рядом кипит работа, бульдозерист засыпал дренажную яму - теперь квартиры заливает водой.

Мария Миланская, жительница дома: "То газ отключают, то воду, то света нет... Строят и отключают".

Жильцы восьми квартир собираются на стихийные митинги под мостом у подъезда. Главный вопрос здесь - почему не расселяют. Главный виноватый - завод, которому еще в советские годы принадлежала постройка. Из-за него, дескать, неразбериха: дом вроде бы есть, но кому он принадлежит, сегодня не ясно, никаких документов теперь не найти.

Галина Чурсина, жительница дома: "Они вовремя не передали дом. Никуда. Мы зависли, непонятно, где мы - то ли относимся к области, то ли к Петербургу".

Нынешнее руководство предприятия уточняет: заводу дом никогда не принадлежал, а виноваты во всем чиновники.

Светлана Шишокина, начальник юридического отдела Ленинградского областного комитета по управлению госимуществом: "В собственности Ленобласти именно квартиры были, сейчас Ленобласть к собственности не имеет отношения".

В областном комитете по имуществу объясняют: приватизацию провели в кратчайшие сроки. Жильцы и вправду недавно стали собственниками квартир. А расселением должна заниматься Дирекция по строительству транспортного обхода, кольцевой дороги то есть, - на эти цели были даже выделены деньги из бюджета.

Но выкупить неприватизированные до недавних пор квартиры раньше Дирекция тоже не могла. Жители так до конца и не разобрались в этих хитросплетениях. Разъяснить же, как будет проходить переселение сейчас, ни прессе, ни жильцам злополучного дома строители не хотят.

На днях рабочие снова огорчили владельцев квартир: дом отключили от системы централизованного отопления - коммуникации мешали строительству. Переезда, уже хоть куда, лишь бы до холодов, ждут все. Петр Вигуль на всякий случай даже вещи собрал.

Стройка сейчас приостановлена до выяснения обстоятельств и, видимо, все же расселения забытых всеми жильцов.

Пока в этом противостоянии людей и строительных объектов наступило временное затишье. Но судьба дома у дороги, судя по всему, уже решена. Его все равно придется рано или поздно сносить. Ведь перенести или отодвинуть в сторону километры готовой кольцевой автодороги вряд ли получится. Назад пути уже нет.

Читайте также: