Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2010, 14:14

Женщинам гораздо сложнее подавлять чувство голода, чем представителям сильного пола

Не в силах сидеть на диете и отказаться от лишнего кусочка? Не вините себя! Дело не в отсутствии силы воли, а в особенностях нашего головного мозга. Американские ученые сделали вывод, что дамам гораздо сложнее подавлять чувство голода, чем представителям сильного пола.

Эти исследователи набрали группу женщин, которых попросили ничего не есть в течение 17 часов. Затем перед участницами эксперимента расставили тарелки с их любимыми блюдами. Однако есть запретили. Более того, барышень попросили постараться подавить чувство голода. В итоге никто так и не справился с задачей. Как показал томограф, участки мозга, которые отвечают за аппетит, несмотря на все старания женщин, так и остались активными.

А вот мужчины с задачей справились. Исследования показали, что представители сильного пола вполне способны отвлечься от мыслей о еде и силой внушения подавить аппетит. Возможно, это одна из причин, из-за которой дамы чаще своих кавалеров страдают от лишнего веса.

Читайте также: