Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2010, 14:00

В Пензенской области обезвредили банду настоящих рабовладельцев

В самых настоящих рабов злоумышленники, ныне обезвреженные в Пензенской области, превращали людей, у которых были те или иные нелады с законом. Невольники тяжело трудились только за еду. Сейчас освобождённые проходят по программе защиты свидетелей, поэтому мы скрыли их лица.

Павел показывает, как его и брата нашли в погребе дома. Ранее судимый местный предприниматель Юрий Кузьмичев и его помощник Михаил Анахатунян проникли в жилище, избили хозяев и увезли их на работы - разбирать старое кирпичное здание на окраине поселка Лунино.

На площадке под постоянным наблюдением работали 5 человек. По словам потерпевших, все по принуждению. За малейшую провинность избивали, на ночь отпускали домой, но утром за ними снова приезжали. Некоторые пытались бежать, но их почти сразу же находили.

Первое время им платили по 50 рублей в день, но вскоре дешевая рабочая сила стала бесплатной. Батраки, как они сами себя называют, фактически превратились в рабов. Им пришлось работать за еду. И тем не менее никто из потерпевших в правоохранительные органы за помощью не обратился. У каждого из них были свои проблемы с законом. К примеру, у Виталия не было регистрации и разрешения на работу.

Сейчас Юрий Кузьмичев и Михаил Анахатунян задержаны. Их действия в отношении потерпевших следователи квалифицируют как похищение людей. Их силой удерживали и заставляли бесплатно работать.

Владимир Архангельский, руководитель Бессоновского следственного отдела Следственного управления Следственного комитета по Пензенской области: "Избиения были, было причинение легкого вреда здоровью. Была угроза применения насилия. Демонстрировался нож, который мы потом изъяли в качестве вещественного доказательства".

Сторона защиты готовит жалобу в прокуратуру. Адвокат утверждает - дело полностью сфабриковано, а на свидетелей оказывали давление. По мнению матери одного из подозреваемых, истинная причина задержания ее сына - личный конфликт с начальником Уголовного розыска.

Валентина Анахатунян: "Мой сын не преступник, каким его пытаются представить правоохранительные органы. Он очень хороший, порядочный человек".

Между тем жители Лунино, поселка с населением около пяти тысяч человек, эту историю с похищением, избиением и принудительным трудом восприняли более чем спокойно. Когда сына Надежды избивали и заталкивали в машину, чтобы увезти на стройплощадку, никто из соседей не вступился и не помог.

В ближайшие дни задержаным предъявят обвинение. Их дальнейшую судьбу решит суд. За похищение людей Юрий Кузьмичев и Михаил Анахатунян могут получить до 15 лет лишения свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей