Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2010, 14:01

Рязанская деревня практически отрезана от мира — в ней нет даже нормальной дороги до райцентра

Ни аптеки, ни врача, ни магазина, ни сотовой связи. В богом забытой рязанской деревушке нет даже нормальной дороги в ближайший райцентр. И зимой в те глухие места добираться даже легче, чем летом.

По лесной тропе до деревни Голованово можно проехать только на внедорожнике, зимой это хотя бы напоминает дорогу, во время распутицы - непролазная грязь. Но автолавка все равно приедет, для жителей отдаленной деревни это единственная связь с внешним миром. Продавец всегда знает, что и кому привезти.

Голованово - это тупик в глухом лесу, ближайший населенный пункт с дорогами, телефоном, поликлиникой и общественной жизнью - Тума, до него 15 километров.

Еще 3 года назад в деревню ходил тепловоз по узкоколейной железной дороге, её построили в XIX веке для лесозаготовок. Пока было сообщение? сюда тянулись туристы и дачники, один даже переехал из Москвы жить насовсем.

Константин Фролов, житель Голованово: "Я всю жизнь мечтал жить в лесу, начитался Паустовского, приехал в лес, лес сгорел, живу на пепелище – и всё, и до свидания. Денег у меня нет сменить место жительства".

От лесных пожаров пострадала и железная дорога. За тем, что от нее осталось, присматривает Сергей Никулин, он поселился в здании заброшенной станции Гуреево, и на самодельной мотодрезине отгоняет сборщиков металлолома. А еще на тележке с двигателем от мотоцикла иногда подвозит жителей Голованова.

Сергей Никулин, обходчик: "Каждый день на ней проезжаю, чтобы рельсы не растащили. Костыли, правда, тащат. Шпал вообще 3 года не дают и разбирать не разбирают и делать не делают. Ждут, пока она сгниет. А в этом году пожары - 10 километров сгорело, 4 моста сгорело".

В деревне живут 60 человек, в основном пенсионеры. Больше всего они боятся заболеть. Скорая не проедет, да и вызвать ее неоткуда, мобильная связь не ловится, а съездить в больницу можно только на автобусе, он ходит раз в неделю.

До Нового Года автолавка приедет еще один раз, привезет шампанское и мандарины, а ещё лекарства по списку из аптеки. Праздники здесь обычно проходят тихо.

Вера Кутейникова: "Все тут старые, никто не приедет, по одному тут живут, одиночки. Что им делать? Мужики, может, напьются, а напьются - уснут. Куда идти? Некуда, клуба нет".

Приезжает ли сюда Скорая, почему закрылись фельдшерский пункт и клуб, восстановят ли железнодорожное сообщение с Голованово? Чиновники Рязанской области ответили, что у них таких глухих деревень полно, а если точнее, 8, и комментировать ситуацию отказались.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей