Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2011, 14:14

Как, окунаясь в прорубь, поднять иммунитет и не простудиться — советы начинающим моржам

Крещенский сочельник отмечают сегодня православные. Этот день предваряет большой церковный праздник - Богоявление. Он установлен в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. По традиции, в этот день верующие во всех российских регионах купаются в освящённых прорубях, которые называются "иорданью".

А у моржей - тех, кто готов не только окунуться в ледяную воду, но и поплавать в ней для укрепления здоровья - пляжный сезон сейчас в самом разгаре. Но эксперты предупреждают: закаляться подобным образом нужно очень осторожно. Иначе вместо того, чтобы поднять иммунитет, можно легко простудиться.

О главных правилах моржевания рассказал председатель Федерации закаливания России Владимир Гребенкин.

- Владимир Степанович, добрый день. Посоветуйте, с чего нужно начинать закаливание?

- С чего начинать? Вот прямо сейчас можете зайти в воду, любой из вас может зайти в воду. Это называется ударное закаливание. Поэтому надо просто понять психологически готовы ли к этому вопросу, а я для этого рассказываю, что нужно делать. Происходит перераспределение крови и очищение жизненно важных органов - первый пункт оздоровления. Второй - вы обратите внимание, как выходят из воды. Выходят красные, от него идет пар. Внутри температура поднимается кратковременно до 40,3 градусов. При 39 погибают все вирусы гриппа, простуды и так далее. Мы не болеем простудами.

- Можно ли начинать ребенка окунать в ледяную воду?

- Здесь сейчас в первый раз будут купать в 4 годика. Есть, которые и с одного года купаются. В этом году двое в два годика начали купаться. То есть с любого возраста, даже с 6 месяцев.

- Как правильно опускаться в прорубь?

- В прорубь нужно заходить быстро, окунаться быстро, голову окунать не надо. Затем, выходя, еще на лицо плеснул, и все. Первый раз - 10-15 секунд. На неделе надо купаться, конечно, два-три раза в неделю, не меньше. Но самый минимум - два раза. А так два-три раза в неделю.

- Окунулись, поплавали, вышли из проруби. Как правильно действовать дальше?

- Дальше надо очень быстро одеться. Слегка обтерся полотенцем и быстро оделся. Одеваемся сверху вниз, раздеваемся снизу вверх. То есть я последнее снимаю кофточку. А когда одеваюсь, я первое одеваю кофточку.

- А традиционное народное средство по 50 граммов?

- Ни в коем случае. Мы не пьем, мы не курим. Приходите сюда к нам за здоровьем.

- Спасибо вам, будем закаляться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей