Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2011, 14:06

«Народная экономика» о том, насколько оправданно ставить прибор учета на газ

Труба под контролем. Кто, как и за сколько поставит газовый счетчик? И в каких домах он уже сейчас поможет сэкономить? Об этом "Народная экономика".

Мошенники пытаются заработать на трагедии. Теракт в столичном Домодедово отозвался в Новосибирске - абоненты одного из мобильных операторов стали получать просьбы: срочно положи деньги, потом все объясню (это расхожий прием), но с припиской - я в аэропорту. Специалисты еще раз напоминают, что подобные сообщения, равно как и просьбы перечислять средства на мобильные счета пострадавших или неких благотворительных фондов, надо тщательно проверять.

Платить стали исправнее, вот только суммы уменьшились. Итоги годовых выплат по ОСАГО подвели в Российском союзе автостраховщиков. Оказалось, что число отказов сократилось на 17%, но размер среднего платежа снизился до 23,5 тысяч рублей - в 2009-м было на тысячу больше. Страховщики, видимо, таким образом пытались минимизировать свои потери - они давно жалуются на убыточность ОСАГО. И все чаще говорят о необходимости повысить тарифы, что в этом году вполне вероятно. Минфин настаивает на увеличении лимита за вред жизни и здоровью пострадавших с нынешних 160 тысяч до полумиллиона рублей.

Привычка - вторая натура. Россияне, судя по опросам, не спешат переходить на новые технологии в оплате ЖКХ. И это при том, что через банкоматы или Интернет комиссионный процент ниже, а то его и вовсе нет. Да и для большинства компьютерная сеть не в новинку - другими сервисами респонденты, как выяснилось, пользуются чуть ли не ежедневно. Но вот платить побаиваются.

С коммунальными платежками и наличными в кассу банка идет почти половина. 8% - в филиал организации, предоставляющей ту или иную услугу. Только один человек из 100 знает, как с помощью телефона перевести нужную сумму с банковского счета. А интернет-банкинг пока вообще в рамках статистической погрешности.

Но одно дело - как платить. Другое - за что и сколько. Уже в будущем году в квартирах законопослушных граждан все должно быть поставлено на счетчик. И если киловатты или литры воды считают уже многие, то с газом - ситуация другая.

Наталью у плиты застать практически невозможно. Готовить она любит, но вот дома почти не бывает. Вся их с мужем жизнь - одни сплошные командировки. В перерывах не всегда и чайник успевают вскипятить.

Наталья Степанова: "Мы газом почти не пользуемся. У нас стоит счетчик - за электричество мы платим очень мало, у нас стоит счетчик на воду - мы тоже платим очень мало. Поэтому решили тоже попробовать поставить счетчик на газ".

Через год, согласно закону об энергоэффективности, приборы учета должны быть в каждой квартире или доме. Но пока желание хозяев устанавливать именно газовые счетчики - скорее редкость. Выгода не столь очевидна, как в случае с водой и электричеством.

Дмитрий Романов, генеральный директор завода счетчиков газа: "На самом деле, без счетчика семья из трех человек платит 50-100 рублей в месяц. Счетчик стоит порядка полутора тысяч. - это уже ему надо задуматься. А установка будет стоить и 10 тысяч".

Жителям квартир, где расход газа небольшой, понадобится несколько лет, чтобы оправдать расходы. А вот в частных домах, даже за собственные средства, установить счетчик выгодно. Окупается за несколько месяцев, потому что газ в своем доме - это и горячая вода, и тепло.

Татьяна Киселева, начальник управления по эксплуатации внутридомового газового оборудования ГУП "Мосгаз": "Потому что сейчас оплачивается за отапливаемую площадь: один квадратный метр умножается на стоимость газа. При установке такого счетчика стоимость газа уменьшается в два раза. Если без счетчика в среднем где-то 2,5-3 тысячи получается, то ровно в два раза уменьшается при наличии счетчика".

Стимул же для установки приборов в квартирах появится, только если общедомовые счетчики станут нормой.

Дмитрий Романов, генеральный директор завода счетчиков газа: "Ведь дальше будет распределяться либо по метрам, либо по количеству населения, которое там прописано. Соответственно, не каждый захочет платить ту же самую сумму. Он, например, не живет в квартире, не пользуется газом, а в соседней квартире живет 40 человек, например".

На рынке огромное разнообразие приборов учета газа. Но в данном случае, лучше не значит дороже. Специалисты говорят о мембранных счетчиках, как о самых дешевых, но в тоже время надежных, предусмотренных именно для использования в быту.

Выбор конкретной модели зависит от количества потребляемого газа. Для квартиры с газовой плитой подойдет счетчик класса G1,6, если это частный дом и есть газовая колонка - G2,5. Наличие газового котла повысит класс счетчика до 4. Все они будут стоить до 1500 рублей. Счетчики класса G6 предназначены уже для больших коттеджей и обойдутся в 2500 рублей и выше.

Но это лишь первая статья расходов. Но самостоятельно покупать счетчик не следует. Необходимо написать заявление в устанавливающую организацию, к вам придет специалист и проверит технические условия.

На этом этапе жители квартир задумываются о необходимости разбирать шкафы, заново делать ремонт и оплачивать стоимость проекта, который будет разрабатываться индивидуально. Именно поэтому повсеместная установка приборов учета газа не будет быстрой. Производители говорят, что им работы на ближайшие 30 лет хватит. Емкость рынка - 30 миллионов - столько в России домов, где есть газ, но нет счетчиков.

Американские церкви идут с молотка за долги. До начала финансового кризиса приходы набрали ипотечных кредитов, по которым теперь не могут расплатиться - у прихожан нет денег на пожертвования. За 3 года банки конфисковали более 200 построек - как самих храмов, так и помещений воскресных школ, детских садов и общинных центров. С отчуждением тянули до последнего, ведь продать такое имущество крайне сложно. Для коммерческого использования она, как правило, не подходит. И все же религиозные организации у банкиров в приоритетных заемщиках, их называют "благопристойными", то есть чувствующими моральную обязанность расплачиваться по счетам.

Курсы валют на завтра: доллар – 29.78, евро – 40.72.

Читайте также: